Рецензии на книгу Самый счастливый день

написала рецензию14 ноября 2014 18:50
Самый счастливый деньВиктория Токарева

Виктория Токарева в своем произведение рассуждает о счастье, Что такое счастье? Чем оно измеряется?
На этот вопрос однозначного ответа нет. Для каждого человека счастье заключается в чем-то своём, будь то недосягаемые вещи или явления, или что-то обыденное ( Как у главной героини).
Ей нужно написать сочинение на тему: "Самый счастливый день в моей жизни". Размышляя над этой темой, девочка приводит в пример своих одноклассников и их понятия этого загадочного слова - Счастья.
Читая, стоит обратить внимание на семью девочки: "Но спорят они редко, потому что редко видятся. Когда папа вечерами дома - мамы нет. И наоборот. Если мамы нет - папа читает газеты и смотрит по телевизору хоккей.<...> Иногда мама приходит довольно поздно, однако раньше отца. Она видит, что его дублёнки нет на вешалке, ужасно радуется."
На первый взгляд может показаться, что это абсолютно остывшие в чувствах друг к друг люди, но это не так! Они любят друг друга, заботятся друг о друге. Просто их взгляды на жизнь совсем как у детей, а у маленькой главной героини - взрослый сформированный взгляд. Она успокаивает маму, объясняет ей, насколько та счастлива.
В чем состоит счастье? Да это просто : в обыденном. Я полностью разделяю точку зрение автора. Волшебство вокруг нас, только нужно его видеть.