Последний франк короля

1987

«Еще в юности, начиная собирать историческую библиотеку, я впервые прочел статью лейтенанта русского флота А. С. Сгибнева об Августе-Морице (Мауриции) Бениовском; в книге сенатора Егора Ковалевского мне встретился доклад Блудова об этом же человеке, составленный им для императора Николая I. Признаюсь, я лишь поразился приключениям Бениовского, но тем дело и закончилось: мало ли тогда было приключений!..»

Купить книгу Последний франк короля, Валентин Пикуль

написал(а) рецензию29 октября 2019 4:38
Последний франк короляВалентин Пикуль

Маленький рассказ об интересной исторической личности – Бениовском. Он успел помотаться по свету и попасть в очень разные ситуации: иногда забавные, иногда печальные. Было интересно узнать о существование такого человека, тем более побывавшего в России, невольно «пропутешествовавшем» по многим губерниям, а потом устроившим бунт и сбежавшемь на корабле.

Теперь немного о манере изложения: несмотря на краткость произведения, давалось оно мне нелегко. Что на это повлияло сказать сложно, то ли множество фактов спрессованных на малое количество страниц, то ли что-то в стиле автора не давало мне расслабиться. Прочитала после этого статью в википедии – и она мне понравилась намного больше: как-то яснее и проще. Наверное, не стоит начинать знакомство с автором с этого рассказа или же читать рассказ отдельно от сборника.
#ТСР-5
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 октября 2019 8:44

Кажется, в его сборниках рассказы никак между собой не связаны. каждый последующий- отдельная история.