Проблема верволка в средней полосе

1991

Сначала был только едва уловимый зов, но тело перестало слушаться и ноги шли сами собой... После все прояснилось и не ясно, как с этим жить, если ты оборотень...

Купить книгу Проблема верволка в средней полосе, Виктор Пелевин

<p>Если я и связан законами, то собственного сочинения.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию16 ноября 2014 22:05
Проблема верволка в средней полосеВиктор Пелевин

Хорошо, что есть такие игры-флешмобы, как #флешмоб_Пелевин , посвященные определенному писателю. Благодаря им можно ознакомиться с творчеством авторов, на которых не обращаешь внимание или не планируешь читать.

Правда, я выбрал не "Поколение П" или "С.Н.У.Ф.", которые, вероятное, более существенные и значимы. Я сомневался, что это "мой" автор, поэтому взял небольшой рассказ, тем более рекомендованный более подкованным читателем.

Начну с того, что понравилось более всего: необычный слог автора. Пелевин умело сметает слова в одну горку и они преображаются. Особенно неплохо выходят описания. Например, "Вообще, растительность вокруг была странной: все чуть покрупнее цветов и травы росло с натугой и надрывом и хоть достигало в конце концов нормальных размеров — как, например, цепь берез, с которой начинался лес, — но оставалось такое впечатление, будто все это выросло, испугавшись чьих-то окриков, а не будь их — так и стлалось бы лишайником по земле."

Сюжетная линия, или - верхний слой рассказа, очень похожа на старые американские подростковые комедии ужасов, действие которых перенесли в Подмосковье. Все что теоретически должно пугать вызывает если не смех, то ухмылку. Местами глуповато. Зато имеются второй и третий слои. За примитивной линией автор, как мне кажется, скрывает непричесанную сатиру некоторых распространенных пороков. Правда, юмор писателя в этом рассказе больше похож на стеб.
А на третьем "уровне" находятся философски настроенные мысли о человеке и человечестве, мире и природе бытия. Так сказать, на десерт. Если кому-то захочется поразмышлять над теми вопросами, о которые ломают перья и копья не первое столетие.