Дверь в чужую жизнь

Всю свою писательскую жизнь Галина Щербакова собирает коллекцию человеческих судеб, поступков, заблуждений. Она обращается к историям жизни людей разного возраста и достатка. Главная тема, которой посвящены все ее книги, – всеобъемлющее понятие любовь. Как бы люди ни уговаривали себя, что ищут славы и известности, денег и признания, – все ищут ее, любви. Те, кто находит, стремятся удержать, кто теряет, ищут снова. Проводя героев через огонь, воду и медные трубы, Щербакова в каждого вселяет надежду – и каждый дождется своего счастья.

Купить книгу Дверь в чужую жизнь, Галина Щербакова

написала рецензию17 ноября 2022 14:03
Дверь в чужую жизньГалина Щербакова

Советскую писательницу Галину Николаевну Щербакову я помню еще с советских времен, хотя не прочитала ни одной её книги. Но фильм Ильи Фрэза по её повести «Вам и не снилось» произвел в наше время просто фурор. Прекрасный сценарий, сюжет, актеры, а главное – тема первой любви показана очень нежно и драматично. Поэтому увидев в списке фамилию Щербаковой, у меня не осталось сомнений, что взять почитать надо именно её книгу.

Небольшая повесть «Дверь в чужую жизнь» написана автором в далеком 1985 году и не оставила меня равнодушной. Сюжет разбит на два больших временных отрезка, в начале - история про девушку Катю, которая живет в небольшом, провинциальном городке на берегу красивой реки. Она живет с бабушкой, закончила первый курс только что открытого в их городе мед училища, радуется новому платью, сшитому бабушкой в честь этого события, встречается с друзьями, радуется солнцу и дождю, да просто каждому дню – ведь она молода, красива, энергична и вся то жизнь у неё впереди, счастливая и радостная. И вдруг она встречает «чудо» в облике молодого, красивого, спортивного, обаятельного, образованного, воспитанного, ну, в общем, самого, самого лучшего молодого человека Коли. «Необыкновенный» - вот так скажет про него бабушка Кати. И будет, конечно, права, он и был необыкновенным! Охапки цветов, радость во все лицо, весь город переживал и за Колю, и за Катю. Такая любовь бывает только в книгах, ну, или еще в кино иностранном. Опьяненные друг другом и своей любовью, уехали они в Москву - на «свадьбу в Арагви».

Но в Москве, буквально, за один день счастье и радость куда - то испарились, словно их не было, садилась она в поезд с одним человеком, а в квартире родителей Коли она увидела совсем другого Колю, его подменили, заменили, похитили, правда, непонятно как, только мама Коли и его друг Тимоша общались с Катей, но как - то странно общались, как с дурочкой какой-то, словно показали ей цирковой фокус, например, кролика из цилиндра, а она поверила, еще кролика просит. А просить ничего не надо, надо собирать свои вещи и «валить» обратно в свой красивый, солнечный, но такой никчемный городишко и жить там как ни в чем не бывало. Что Катя и сделала. И началась у неё обыкновенная жизнь матери – одиночки……..

Но год за годом, пролетели года. И вот уже Катя едет с детьми на море, только вот беда – пересадку надо в Москве сделать. Подруга Зойка привезла её на квартиру пересидеть детям, пока Катя билеты оформляет. И все ведь было хорошо, только вот квартира эта (улыбка Судьбы) оказалось той самой, в которой Катю дурочкой глупой представили, и где должна она была стать и женой, и хозяйкой, и матерью. А в соседях – семья Коли, его жена, его дочка Милка и все тот же слащаво – хитрый Тимоша. Вот так вот Катя, а вернее, её дети Павлик и Маша встретились с маминым прошлым, сами того не подозревая .И прошлое это разительно отличалось от настоящего, так же как отличались дети Кати от дочери Коли. Два мира, предполагающие противоположные ценности, два мировоззрения, у одних черное – это черное, у других белое чернее воронова крыла.

Дак о чём же книга? Да уж не о Кате точно, а о нас, о всех, о родителях и детях, о слепой родительской любви, которая накрывает с головой родного ребёнка и ломает жизнь чужому ребёнку, нисколько не заботясь о том, как потом жить этому сломанному и униженному человечку. О том, что посеешь, то и пожнёшь. Ребёнок, живущий по принципу «хочу, дай, надо, не буду, отстань, купи, подари» никогда не сможет «дать, подарить, полюбить, пожалеть, посочувствовать, пожертвовать». И чужая боль так и останется для него чужой, потому, что не «взрастили» душу, а «взрастили» только тело, одевая и обувая его, упаковывая в красивую обертку, как новогодний подарок.

Я очень рада за Катю, что не сломалась она, не озлобилась, что вынесла все невзгоды, сумела простить, сумела полюбить, сумела выстоять, и дети у неё тоже выстоят, потому что их воспитала Катя, а не Коля.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 ноября 2022 14:05

О, рада, что Щербакову взяли)

Маргарита , (@bookworm1984)17 ноября 2022 14:06

@natalya.s.alex, я в полном восторге!!! еще хочу что-то у неё почитать! это не книга, а лекция по психоанализу.

написала рецензию3 ноября 2022 22:38

#колледж_строитель_2

Катя из Североморска едет с детьми отдыхать в Сочи. Едет с заездом в Москву к подруге Зое. Но Зоины дети заболевают ветрянкой, и та даёт Кате ключ от квартиры, за которой следит по просьбе хозяев. И надо же было так случиться, что квартира эта находится по соседству с той, в которой Катя была много лет назад. И это большая тайна, которую нельзя никому рассказывать, особенно детям — семнадцатилетнему Павлу и двенадцатилетней Юльке. Но эта небольшая повесть всё же не совсем о тайне прошлого, а о противостоянии двух подростков — идеалиста Павла и соседской девчонки-эгоистки Милки.

Сначала я никак не могла понять, что же меня смущает. Написано-то хорошо, психологически верно. Наконец я поняла: слишком много разговоров. При этом разговоры неестественные и пафосные. Люди не говорят афоризмами и лозунгами. Не спорю, иногда бывает так, что кто-нибудь возьмёт и выскажет умную вещь, которую сразу в рамочку и на стенку поместить хочется. Иногда, но не в каждой фразе. Милка — хамоватая избалованная девчонка которой ничего не стоит накричать на мать со словами: «Сволочь! Я тебя ненавижу!» Остальные у неё дураки. Главное для Милки материальное благополучие, а сели нет денег, то ничего больше и не надо. А вот Павел — маленький старичок. Умный, честный, справедливый. Но у него «хорошесть» переходит некую грань. В самом деле нельзя быть слишком правильным. Я таких слишком правильных не переношу. У меня от них головная боль начинается. Павел как раз такой. Ещё и зануда к тому же. Вдруг отчего-то чувствует за собой вину из-за ссоры Милки с матерью. Он этих людей знает пару часов от силы. Но уже требует, чтобы Милка извинялась, а когда та выполняет его просьбу и мать её прощает, он вдруг выдаёт, что он-то он никогда не простит. Ты-то тут причём?

В этой небольшой повести в принципе очень много самокопаний. Все персонажи копаются в себе и находят порой то, чего там и нет вовсе. «Это из-за тебя я стал сволочью!» - говорит один, а второй безропотно соглашается, хотя там и близко нет ничего такого, чтобы повлияло. Поэтому все здесь показались замороченными, что ли. Только у Павла и Милки есть шанс перерасти юношеский максимализм, а остальные такими и останутся: вечно рефлексирующими и глубоко несчастными. Всё-таки стоит на мир и на своё место в нём смотреть немного проще.

написал(а) рецензию3 декабря 2022 12:35
Дверь в чужую жизньГалина Щербакова

Как же я удивилась, когда узнала от @bookworm1984 что Вам и не снилось тоже написана Щербаковой. Для меня фильм по этой книге – чудесная история полная добра, домашнего уюта и какой-то своей странной правильности. Правда первоисточник я не читала и, возможно, там что-то сильно переработано.

А удивилась я потому, что от этой повести никаких светлых чувств не просыпается. Скорее какая-то бессильная злоба от того, что ничего нельзя исправить, ни на что нельзя повлиять. Начинается всё с Кати, которая попадает в странную историю. Сама она в ней как бы не участвует: за неё всё решается родным городком, чужими родители, а потом и вовсе непонятно откуда взявшимся Тимошей. Однако происходит всё с ней, с Катей, а потому оставшись на пепелище своей сказки она озлобляется против всего и вся и пройдёт немало времени, прежде чем на этом пепелище возникнут новые чувства.

В странной симметрии с ней идёт история матери Милки. Правда она скорее постепенно сгорает под рутинными обязанностями, равнодушием мужа и его семьи и глупостью дочери. Вроде бы всё и не то, чтобы плохо, но как-то не так. Поэтому после злобной вспышки дочери она и не чувствует толком ничего, так как чувствовать уже нечем. Надо собрать вещи, привести себя в порядок и уехать в Болгарию, а чувства это уже когда-нибудь потом. Хотя тут я не совсем справедлива, ведь в ней ещё остаётся доброта – этакая неуклюжая, порой не к месту, но самая настоящая.

Милка похожа на карикатурный персонаж. Она привыкла думать только о себе и подмечать недостатки во всех окружающих. Чужие чувства для неё пустое место, не достойное её высокого внимания, важны только её собственные. Не удивительно, ведь росла она как домашний цветочек, всеми холенный и лелеемый. Но столкнувшись с непонятным, непривычным мальчиком, который почему-то не пал сразу к её ногам в ней вспыхивает интерес. Дальше всё идёт по ожидаемому сценарию, где Милка (возможно впервые в жизни) чувствует что-то настоящее.

А вот от мальчика Павлика мне действительно страшно. Ведь из-за него безобразная сцена между мамой и дочерью стала в стократ хуже. Мало того, что он вмешался в чужую домашнюю сцену, почти ничего не знаю об их взаимоотношениях, так ещё и решил, что он тут судья и имеет право карать. Переиначивая старую поговорку: с такими «добрыми» людьми враги не нужны.

И беспокойно мне за судьбу Маши. Ведь с Милкой-то Павлик может больше и не встретится, а Маша его родная сестра. Как-то сложится её судьба, если родной брат отвернётся от неё из-за её детского по сути своей проступка?

Маргарита , (@bookworm1984)4 декабря 2022 7:26

Не могу с Вами согласиться, что фильм "Вам и не снилось" -чудесная история, полная добра и уюта, да, в нем показано самое светлое чувство двух подростков -первая любовь. Но на фоне дрязг и разборок взрослых, родителей этих подростков. Особенно "хороша" мать юноши, которая натурально мстит за свою неудавшуюся личную жизнь. А бабушка -та вообще монстр. Но самое страшное в этой истории -финал книги, он не просто драматичен, он трагичен. Взрослые за что боролись, на то и напоролись.

@areliya4 декабря 2022 21:32

@Bookworm1984, как мне кажется это вполне нормально, что у нас разные впечатления от фильма. У меня остались одни воспоминания, у вас другие. Хотя я согласна, что с родственницами Ромке не повезло, но для меня они как Злая мачеха и её дочки в Золушке. Финал в книге не знаю, в фильме всё закончилось хорошо, хоть и несколько неправдоподобно (спрыгнуть с 3-го вроде этажа и только слегка после этого прихрамывать).

@areliya4 декабря 2022 21:33

@katzhol, Жаль, значит лучше на этом моё знакомство с Щербаковой закрывать.