Голая пионерка

2001

Батально-эротическая феерия, о восьми главах огнедышащих, с бодрой войной и гордой блокадой, с чистой любовью и грязным сексом, с громом психопропедевтических выстрелов генерала Зукова в упор и навскидку, а также зафиксированным явлением Пресвятой Богородицы и стратегическими ночными полетами АБСОЛЮТНО ГОЛОЙ ПИОНЕРКИ!

Купить книгу Голая пионерка, Михаил Кононов

написал(а) рецензию9 августа 2015 0:26
Голая пионеркаМихаил Кононов

Книга, к которой я довольно долго присматривалась, и начинала читать, если честно, немного с опаской, поскольку она пролежала в красивых редакторских ящиках не один год. Такие книги как "Голая пионерка" очень хрупкие, потому что они могут временами раздражать, доводить до слёз или даже паники, а могут просто-напросто пролететь мимо вас как фанера над Парижем.
Повесть о четырнадцатилетней Марии Мухиной, которая попадает на фронт в артиллерийский полк после смерти своих родителей. Во время её славного служения Отечеству с ней происходят довольно нелицеприятные истории, которые Михаил Кононов описывает на 100 баллов из 100.
Проще говоря, Муха (так её окрестили в полку) у солдат что-то вроде общей и большой батареи: все хотят от неё тепла, и она его любезно предоставляет практически всем страждущим и жаждущим. А всё дело в том, что Машенька настолько верна идеалам коммунистической партии, что слишком буквально воспринимает лозунг: "Всегда готов!" А что делать? Ведь коллективу нужно отдавать всё и вся. Ведь сначала идёт коллектив, а потом уже личность! Ну а что у Мухи есть под одеждой такого особенного? Ничего нет. Вот и отдавай это ничего, ведь на благо советской армии стараешься!
Откровенные сцены в книге, как это понятно по первому предложению аннотации, присутствуют. Причем не в самом романтичном виде. Видимо, эти сцены и отпугивают потенциальных читателей, которые ко всему прочему полагают, что только немцы насиловали девочек, девушек и женщин. Но вот из-за таких мыслей выходит, что война однобокая, а ведь этого не может быть по определению войны.
Если внимательно вглядеться в образ Мухи, то можно сразу же заметить насколько этот персонаж сатиричен. Девочка-Муха представляет собой человека с абсолютно слепой верой в Сталина и идеалы компартии. Вместо сердца - пламенный мотор, вместо девчаьих мыслей - лозунги партии. Получается такой себе робот с милым личиком. Но над всем эти педофильно-партийным хаосом возвышается другая история - история о маршале Жукове, рассказанная Михаилом Кононовым в постскриптуме. И всё же в повести есть одна глава, которая перекрывает все остальные.
В этой главе Мухе снится сон о блокадном Ленинграде, и во сне девушка рассуждает о том, что видит. То, что цепляется сразу же из ее рассуждений: "...и блокаду сам Сталин выдумал. Это же все, чтобы Москвы не тронули. Должен же хоть один город цельным остаться!" А потом начинается сонное путешествие в коммуналку, в которой она жила со своими родителями. Муха видит своих соседей: бабушку с внучкой и какую-то одинокую женщину, которая по видимому, парализована, и ухаживать за ней особо-то и некому. Картина сна задерживается на бабушке с внучкой.... Девочка с ярко-голубым бантиком, режущая её бабушка, крысы, жуткая вонь.... Комната самой Маши вся в пыли и паутине. Все лежит на своих местах, как-будто заморожено.... Честно сказать, в этой главе для меня раскрылся Кононов - он до тошноты описателен, просто до тошноты.
Увы, час этой книги прошёл. В СССР она бы стала взрывом, в настоящем же мире - нет. После прочтения этой повести создается впечатление, будто вас морально изнасиловали и опустошили, поскольку всё, что вы навоображали о войне, будет выглядеть наивно и жалко. Романтический шлейф, который тянется по стопам Великой Отечественной, развеется. Нет, то вы, Кононов нисколько не умаляет подвигов наших солдат! Он просто показывает другую сторону войны. Где-то в середине останется если не пустота, то какое-то чувство удушья. Страшно. Жутко. Противно. Интересно.
Это слишком иной взгляд, чтобы пройти мимо или пробежаться вскользь. Это нужно читать. Уж будьте уверочки, бляха-муха!
ЗЫ Последняя фраза - любимая фраза Мухи и мне показалось уместным здесь ее использовать.