Книга о скудости и богатстве

«Мимо исчезнувших могил проносится сейчас новая жизнь. Совсем новая. И настолько не похожая на прежнюю, что их даже никак нельзя сравнивать. И мало кто догадывается, что здесь, в этой церкви, покоится прах первого политэкономиста России!..»

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Книга о скудости и богатстве, Валентин Пикуль

написала рецензию25 сентября 2019 17:14
Книга о скудости и богатствеВалентин Пикуль

Очень интересная находка вышла благодаря #АК_2019. Ткнешь так пальцем и окажешься внезапно в эпохе Петра I. А тут еще и эта эпоха открывается с иной стороны, глазами народа-современника императора, который считал его беспощадным угнетателем, ничего и никогда не щадившим ради исполнения своих грандиозных замыслов. Это вам не Петр преобразователь, как нам рассказывал Алексей Толстой. И как настаивает Пикуль необходимо совмещать воедино эти два противоположных образа, чтобы представить истинное лицо Петра I. Всё это раскрывается сполна в небольшом рассказе на 10 страницах.

Но хоть основной темой и является разоблачение личности последнего царя всея Руси, главный же герой рассказа Иван Тихонович Посошков – первый политэкономист России. Этот человек своим современникам, к слову, не был известен. Прославился же он после смерти, когда был обнаружен его труд «Книга о скудости и богатстве», в которой Посошков раскрывает истинные проблемы людей живших при Петре I. Эта любопытная книга наделала столько шума, что за её чтения даже отрубали головы. Моё же мнение после знакомства с этой историей совпадает с выводом автора: «Каждый из них по-своему прав: Посошков – по-народному, а царь – по-царски!»

Еще одной отличительной чертой произведения является язык, каким он написан. Во-первых, это не сухой исторический текст. Частично он представлен в художественном стиле. И эти вставки выражены на старорусском языке, на котором говорили в 18 веке. Поначалу было сложновато читать, но в итоге такая атмосферность воссоздалась!

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 20:31

Только жаловались, а рецензия более толковой чем у меня вышла))))

@lerochka25 сентября 2019 20:40

@Dufrein, пришлось подбирать другие слова, чтобы было не совсем похоже))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:41

Классно - «Каждый из них по-своему прав: Посошков – по-народному, а царь – по-царски!» - наверное, это единственно верный вариант правды.

написал рецензию24 сентября 2019 22:33
Книга о скудости и богатствеВалентин Пикуль

В начале я не мог понять, что это за рассказ. Выбирал просто по названию, как говорится, тыкнул пальцем в небо. В аннотации просто строчки из текста, которые совершенно не передают смыл. Читать интересно, но продираться через устаревший язык было тяжело. Все эти: хоша, заговенья, мяском, егда, оскормиться, и многие другие слова всё утяжеляли.

Так про что же рассказ? Он об одноименном труде Ивана Тихоновича Посошкова «Книга о скудности и богатстве». Точнее о создании книги, её авторе, жизни произведения уже после смерти Ивана Тихоновича. Сам Посошков писал про правление императора Петра I. «Петр был принят поколением, но ненавистен современникам». Я не задумывался, хотя это так. Да, император сделал огромный вклад в развитие России, только главная его задача – прогресс. Его не волновало, как отреагирует общество на его новшества и приказы. Как пишет Посошков: «Богатство оценить можно не по числу царских сокровищ, а лишь по благополучию самого народа, которому безразличны бриллианты в короне и скипетре, ибо народу важно, что сегодня на обед». Кстати, как пишет автор, при Петре появилась бюрократия.

Так же я узнал, как на самом дели выглядел и вел себя Петр I. Мы все видели его портреты в учебниках истории, высокий, красивый мужчина, с копной вьющихся волос и усами. Как же ещё могли его нарисовать приглашенные им же самим художники (и тогда был фотошоп). Есть правда несколько художников, которые не побоялись изобразить его таким, каков он есть.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 15:21

@lerochka, интересно почитать полное ваше мнение)))

@lerochka25 сентября 2019 15:28

@Dufrein, да лучше бы я не читала вашу рецензию)) Потому что моё мнение аналогичное. Теперь сижу и думаю, что писать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:48

повеселили про фотошоп))