Славное имя – „Берегиня“

«Пусть не свирепеют наши гордые мужчины, если я скажу, что женское здоровье гораздо важнее мужского. У древних славян, наших предков, женщину почитали славным именем – «берегиня». В самом деле, кто бережет семейный очаг, кто перевяжет раны, кто накормит, кто сошьет одежду, кто наведет порядок в доме, кто примирит ссору в семье?..»

Купить книгу Славное имя – „Берегиня“, Валентин Пикуль

написала рецензию30 сентября 2019 8:55
Славное имя – „Берегиня“Валентин Пикуль

Рассказ выбирала по названию. Нашла несколько вариантов значения слова "Берегиня":
1. От слова "берег" - "береговая фея", родственница русалкам.
2. Ряженая девушка (украинское "перегеня")
2. От слова "беречь", "оберег". Значение, которое мне больше всего по душе. О нем и пойдет речь в исторической миниатюре Пикуля.
Не феминистка, ни за что модное нынче не борюсь, просто порадовалась теме, которую автор взял для своего рассказа: история акушерства в России. Пикуль говорит о важности женского здоровья для всей нации, об исключительной роли женщины для человечества.: "...“Берегиня” хранит всех нас, а мы обязаны беречь свою “берегиню”".
Так как миниатюра историческая, стоит обратить внимание не на художественную ценность, а на интересные сведения. Автор рассказывает о Екатерине Голицыной, которая, оказывается, оставила хорошую сумму на развитие акушерского дела в России. Она настаивала, чтобы на ее деньги обучались именно русские врачи, так как в то время было "чужеземное засилье в медицине".
Отдельного внимания достоин муж Екатерины: "Дмитрий Голицын, под стать жене, был человеком незаурядным, просвещенным, и он не стал делать из болезни жены семейную драму, ничем и никогда не упрекнул бесплодную женщину". Вдохновляющий пример. Именно князь Голицын после смерти жены исполнял ее волю - поддерживал русскую медицину.
Не могу остановиться цитировать Пикуля: "…Но все-таки, читатель, если будете в Истре или в Москве, навестите музеи, чтобы глянуть на портреты Смарагды-Екатерины Голицыной..." Я рада, что узнала о существовании этой женщины. Хотелось бы навестить.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:24

Действительно благородно

@natalya.s.alex, да. Тема, к сожалению, мне близка, поэтому была удивлена, как из всех рассказов выбрала именно этот)