Рецензии на книгу Повесть о печальном бессмертии

написала рецензию17 октября 2019 18:14
Повесть о печальном бессмертииВалентин Пикуль

Не люблю я книги с историческим уклоном, просто не мой жанр. Но этот рассказ (хоть и называется повесть) оказался очень даже неплохим; более мне сказать про историю нечего. К сожалению, уверенна, что в скором времени даже забуду сюжет этой маленькой повести. Но пока он свеж в памяти, почему бы им не поделиться?..

Рассказ очень ёмкий по объему, но довольно-таки содержательный по тексту. Это мини-рассказ про жизнь малоизвестного итальянского оперного композитора Франческо Арайя, приехавшего в Россию. Его произведения за рубежом принесли ему славу, но не принесли денег: «Но, принеся славу на легких крыльях, мне оперы в карман не нашвыряли денег…». И именно за ними приехал Франческо Арайи в Россию, но в остерии два господина-итальянца сразу ему объясняют, что за страна Россия. Он жаждет творить искусство и хочет стать первым, кто напишет оперу в России, но Филиппе Маттарнови и Бартоломее Тарсио объясняют, что «Россия поет свои песни», и самое главное «не путай Россию со двором императрицы… Им лесть нужна».

И Франческо Арайя создает произведения, восхваляющие Анна Иоанновну, и со временем становится придворным капельмейстером Анны Иоанновны. И по сути, он не «творит», а лишь занимается лестью, и, как по мне, это сомнительное творчество. Потому что, когда ты пишешь для души, создаешь что-то что нравится тебе и пишешь для кого-то, буквально заставляя себя, это совершенно разные вещи. Но он хотел славу и денег в России, и это был его сознательный выбор. И лишь после смерти Анны Иоанновны, с восхождением на престол Елизаветы Петровны (которая, кстати, к нему была не очень благосклонна, но не препятствовала ему, потому что в отличие от предшественницы она очень любила и театр, и оперу) он начинает действительно творить.

Но, к сожалению, даже это не принесло ему особой славы в России. Это и есть его печальное бессмертие.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:42

Как я вас понимаю. Сама с историей не дружу, но впихнуть в меня её Пикуль смог один из немногих!