Вологодский полтергейст

«…Наконец, настали времена новые и бравурные: Наполеон побежден, русская гвардия гарцевала в Париже, а вологодское купечество, надо сказать, никак не походило на тех заскорузлых типов, что выведены в пьесах Островского, – это были люди европейски образованные, в суждениях смелые, взгляды они имели широкие, от всякой чертовщины весьма далекие… Вот мы и вышли к тому рубежу, с которого можно начинать рассказ о вологодском полтергейсте. Приступим…»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Вологодский полтергейст, Валентин Пикуль

написала рецензию2 декабря 2019 10:34
Вологодский полтергейстВалентин Пикуль

Сложно начинать знакомство с писателем с рассказа. Особенно когда рассказов так много, как у Валентина Пикуля, да к тому же все исторические. Вот я и решила выбрать сугубо по названию, и понятное дело мимо полтергейстов и потенциальной мистики я пройти не смогла.
В рассказе говорится об усадьбе во Фрянзиново, в которой якобы обитают призраки. Но все мы знаем, что в подобное верить - себя не уважать. Так же думают и несколько покупателей усадьбы, люди здравомыслящие и неглупые. Только вот события происходящие в этом доме явно доказывают обратное.
Мне понравилось наблюдать за персонажами рассказа и их мучениями с усадьбой. Каждый из них уверен, что уж с ним-то точно такого не случится, он ведь не верит ни в призраков, ни в иную нечистую силу. Но люди порой бывают так самоуверенны, что даже смешно становится. Особенно это видно на примере солдат, которые уж точно ничего и никого не боятся. Ну, или они просто так думали.
Только закончив чтение, я засомневалась в правильности финала. Но потом, подумав немного я все-таки оценила подобный подход. Писатель решил рассказать то, что хотел рассказать, а дальше пусть уж читатель сам для себя решит, о чем же была эта история - о призраках, или о чем-то другом.
Это было интересное знакомство с творчеством Валентина Пикуля. Не знаю, буду ли его продолжать, так как историческая литература не относится к моим любимым жанрам, но как минимум, начало было положено, и это отлично.
#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 20:30

Слог у него всё ж отличный

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2019 21:09

@natalya.s.alex, да, с этим точно спорить не буду.