Рецензии на книгу Кто по тебе плачет

написал рецензию19 октября 2016 23:22
Кто по тебе плачетЮрий Дружков

Довольно интересная книга, с претензией на роман-катастрофу. Еще и от советского писателя. И мне понятно, почему ее издали только спустя 25 лет после смерти Юрий Дружкова - слишком неформатно для его пера. До Карандаша и Самоделкина тут очень и очень далеко.

В тайге разбивается самолет и в живых остаются лишь двое - мужчина и женщина. Такие себе Адам и Ева северного царства. Они бредут день, бредут неделю и натыкаются на непонятные сооружения: готовые склады с одеждой и огромным количеством еды. А еще есть залежи инструментов и строительных материалов: кирпичи, плиты перекрытия, да плюс тракторы и даже подъемный кран. Не хватает самой малости - людей.
И вот эти двое (за все повествование Вы так и не узнаете их имен, лишь Он и Она) начинают обживаться...

Роман написан в форме дневников мужчины. Довольно откровенных. Становится понятно в какой момент они перестают радоваться, что выжили и начинают скучать по оставленным семьям. В какой момент начинают смотреть друг на друга несколько иначе. В какой момент будет сорван запретный плод, и так далее...
Но если бы это была всего лишь советская робинзонада, то вышло бы плоско, даже с учетом любовной линии. Самым интересным мне показалось включение в нынешнюю "райскую" жизнь воспоминаний о детях, об упущенных возможностях сказать им что-то хорошее, лишний раз показать любовь. Поэтому читатель все время балансирует между прошлым и настоящим. Это неплохо.

А финал... С одной стороны предсказуем, с другой стороны немного фантастичен. Он и Она узнают, наконец, что же за база была ими обнаружена и почему она пустует. Узнают еще и массу новых эмоций и задумываются о массе таких вещей, о которых обычно в реально жизни забываешь мимоходом.
А главная, на мой взгляд, идея книги состоит в том, что нет смысл спасать человечество, если не будет сохранена человечность...
Но я постоянно ловил себя на мысли: КАК бы классно всю эту идею могли бы подать другие "звезды" литературы. Вот не хватало мне здесь набоковской обреченности и ремарковской рюмочки кальвадоса!

@neveroff19 октября 2016 23:42

@AprilDay, ну хоть из пихтовых иголочек чего-то намутить можно же?))) Но суть в трагизме - слишком сладковато получилось.

Иринка (@aprilday)20 октября 2016 16:16

@neveroff, из пихтовых иголочек - это наверное уже джин будет ... ( тоном почтальона из Простоквашино " это уже контейнерная перевозка получается "))
Весь кальвадос ушел в автора, наверное, на этапе сочинения ) удивительно, что советский автор написал роман-катастрофу

@neveroff20 октября 2016 18:14

@AprilDay, удивительнее, что это детский писатель, причем очень известный. Но опять же - не издали же при жизни...

написал рецензию27 мая 2015 12:57
Кто по тебе плачетЮрий Дружков

"Человек не может ни о ком не заботиться"

Начиная читать книгу Юрия Дружкова "Кто по тебе плачет" я ожидал увидеть очередную робинзонаду. Но был удивлен, причем удивлен приятно.
В основе сюжетной линии книги лежит история выживания двух людей - мужчины и женщины, потерпевших авиакатастрофу где то над тайгой. Спастись смогли только они вдвоем. В поисках людей они натыкаются на лагерь, затерянный в глубине леса. В лагере есть все для жизни - огромные запасы еды и припасов, оранжерея, электричество и даже автомобили. Выжившим приходится заняться освоением чудом доставшихся благ. Но кто и зачем сделал этот лагерь и главное куда делись его обитатели? На эти вопросы придется искать ответы героям книги.
Но все это постепенно отходит на второй план - в условиях изоляции от внешнего мира, от близких и родных, в персонажах произведения оживают воспоминания, не дающие спокойно жить. Ведь там, в большом мире, остались их дети и семьи. Здесь, в закоулке мира они осознают свою нерушимую любовь к ним и остро переживают каждый день без милых сердцу лиц. И книга начинает раскрывать себя с новой стороны и вряд ли найдется человек, который останется к ней равнодушен.
Написано произведение в формате дневниковых записей выжившего. Возможно это объясняет странную и непривычную манеру изложения - повествование идет отрывистыми и зачастую короткими и рублеными фразами. Что не мешает процессу чтения - книга читается легко и увлекшись происходящим можно не заметить как дочитаешь её до конца.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2