Культурный герой

2009

Слово «постмодернизм» все знают, но мало кто употребляет по прямому назначению. И если написать, что роман «Культурный герой» – блестящий образец постмодернистской прозы, потенциальные читатели испугаются, побледнеют и убегут на край света. Поэтому придется вычеркнуть страшное слово «постмодернизм» и сказать, что эта книга сродни баррикаде, которую построили дети, забравшиеся поиграть в сокровищницу мировой культуры и устроившие там не то потешный бой, не то настоящую революцию. Их первоначальные намерения не имеют значения, потому что дело кончилось апокалипсисом, а значит, игра удалась на славу.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Культурный герой, Александр Шакилов

написала рецензию14 июня 2016 1:18
Культурный геройАлександр Шакилов

Как же я обрадовалась, увидев в списках книжной академии Фрай. Я действительно ее большая поклонница и мне всегда нравилось не только ее работы, но и книги под ее редакцией. В итоге я ели дочитала это «тихий ужас» (хотя возмущалась достаточно громко, думаю, соседи точно в курсе) и если бы не дурацкая привычка все дочитывать до конца, я бы давным-давно ее бросила.

Не знаю или книга настолько замудренная, или все же это полный трэш (я склоняюсь все же больше ко второму варианту), но до середины я вообще не понимала, что собственно говоря происходит, а когда начала понимать, то лучше бы сразу и прекратила.

Какие-то инопланетяне, всякие ешкины жуки и тушканчики, резиновые куклы-роботы, супермены и боги, ангелы, стена из сметаны, каннибальство, апокалипсис, большая теория заговора и это далеко не полный список, который запихнули в этот адский микс и назвали книгой.

Такое чувство, что авторы долго не могли определиться, о чем же будет эта книга, и запихнули туда все, о чем хоть раз отдаленно слышали. Возможно, у этой книги и была какая-то глубокая мораль, но среди нагромождений непонятно чего, я просто ее не смогла раскопать.

В итоге книга оказалась пустой тратой времени и здоровой психики, а 4 только за то, что авторы вообще как-то смогли это дописать и даже убедить кого-то это издать, ведь для этого поистине надо быть великим манипулятором.

#Соц1_5курс