Завещание Альфреда Нобеля

«…Наши бабушки и дедушки давно повымерли, а то бы они рассказали, что во времена их юности вся провинция ужинала при свете ламп, заправленных керосином от Нобеля, что окраины русских городов были обставлены гигантскими баками с горючим, а баки украшались броской и лаконичной надписью: «НОБЕЛЬ». Однако наш герой – Альфред Эммануилович Нобель – не стал пачкаться нефтью: его трагический путь пролегал среди чудовищных взрывов, которые потрясали мир ужасом и ненавистью людей лично к нему…»

Купить книгу Завещание Альфреда Нобеля, Валентин Пикуль

написала рецензию24 сентября 2019 10:18
Завещание Альфреда НобеляВалентин Пикуль

#АК_2019

«Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели люди не способны понять моих наилучших побуждений?»

О Нобелевской премии знают все, но много ли мы знаем о самом Альфреде Эммануиловиче Нобеле? Я, к своему стыду, не знала ничего и даже никогда не задумывалась о происхождении его богатств, поэтому при прочтении рассказа испытала легкий шок. Действительно ли он верил, что: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войнам, нежели речи дипломатов в защиту мира. После рождения динамита я не вижу причин держать солдат в казармах, пусть они разбегаются по домам. Я своим динамитом дал такое оружие массового уничтожения людей, что любая война становится бесполезной.» Знакомо, правда? Примерно тоже самое говорили позже об атомном оружии. Но умные люди всегда недооценивают безответственность обычных и не самых порядочных людей – можно написать гигантскими буквами «ОПАСНО, ПЕРЕВОЗИТЬ ОСТОРОЖНО!», но всегда найдется какой-нибудь идиот, который отмахнется от этого предупреждения или попросту не умеет читать, и всегда найдется человек, ради денег легко способный перешагнуть через горы трупов. Страна, провозглашающая на весь мир идеи демократии, использует изобретение Нобеля для самоубийц для того, чтобы казнить людей одним из самых жутких способов. Так было не только с Нобелем. Чем больше узнает человек, тем более опасные игрушки попадают ему в руки.