Рецензии на книгу Тарзанка

написал рецензию2 июня 2017 11:57
ТарзанкаВиктор Пелевин

"Мало было просто идти себе, глядеть по сторонам и жизни радоваться…Вот и получил. А потому, что читать надо меньше всякой чуши.

#алфавитный_марафон
Прочитал свой первый рассказ у Пелевина. Даже не знаю, зачем это сделал. Все эти сравнения смешны. Я не понимаю, как широкий бульвар может напоминать челюсть старого большевика или луна казаться стоматологической лампой…Боже. Ну это ни капли не красиво. Имхо. Оригинально, возможно. С целью выпендриться или показать бесконечность своего креатива. Только мысль то, как пережеванная сосиска под слоем липких спагетти. И то, спагетти – это будет слишком красиво для прозы из этой истории. Дело еще в том, что в купе с этим рассказом, я пролистал сотню страниц полноценной пелевенской книги. Но обрушивать все это на невинный рассказик, будет не вполне честно.
Сюжет прост. Не хочу играть в художественность. Некий мужчина идет по тропе, ночью под луной. В паре с ним другой мужчина, ведет с ним беседу, но чаще помалкивает. Под конец истории, первый обнаруживает себя на карнизе, под которым тьма и пустота. Привет, лунатизм. Как выясняется, собеседник, который родом из соседнего окна, просто стебался над лунатиком – гг.

Мне понравилась задумка. Ну правда. Но все остальное – слабо. Подача пейзажа, рассуждения, детали – мимо. Ощущение, что это не мой автор. Абсолютно. Но книгу, я все-таки дочитаю.

@psycho2 июня 2017 18:56

@bonita_senorita, а я кстати, люблю ловить мысль в тексте, но только когда не режет глаза от формы..
@loki, молодец, я надеюсь, тебя заставили..а если нет - все равно молодец))
@lerochka, у них масса своих проблем) например, какой фильм посмотреть

@loki2 июня 2017 19:00

@psycho, ну у меня тема была интересная, на самом деле) Не совсем по произведениям
По его образу в сми

Елена (@bonita_senorita)2 июня 2017 23:11

@rina_rot, вот зря я на него так, Витя, спасибо))