Спартак

1932

Боги любят шутить. Они дали Спартаку разум и душу великого полководца и сделали его рабом-гладиатором. Гордый фракиец пожелал свободы, и рабы Рима пошли за ним. Без оружия и без доспехов презираемые рабы разгромили римлян у подножия Везувия. Не богатства и не власти – одной свободы жаждала душа Спартака. Он бросил вызов великой империи, и три года его армия рабов громила отборные легионы римлян. О, как хотели римляне, чтобы имя Спартака забылось навсегда! Но боги умеют шутить, и память о фракийце Спартаке пережила Римскую империю.

Купить книгу Спартак, Василий Ян

Книга была написана к двухтысячелетней годовщине трехлетней борьбы гладиаторов и рабов под предводительством Спартака против тирании Рима.

написала рецензию23 марта 2019 17:19
СпартакВасилий Ян

Античность – понятие очень объемное, можно сказать бескрайнее. Долго металась – что же выбрать? Но потом решила продолжить знакомство с творчеством В.Яна и обнаружила у него книгу «Спартак». Конечно, сразу припомнился «Спартак» Джованьоли, которого читала в глубоком детстве, но, тем не менее, помню до сих пор, какое впечатление произвела на меня эта книга. Тем интереснее было познакомиться со «Спартаком» В. Яна. Это одно из ранних его произведений, на роман, конечно, не тянет, а повестью читается очень даже ничего. Единственный недостаток – сжатость повествования. Спартак – фигура настолько масштабная, грандиозная и интересная, что В. Ян мог бы посвятить ему больше внимания. Но книга была написана явно в противовес «Спартаку» Джованьоли, она не показывает многоплановое изображение античной эпохи, а дает краткий, четкий образ раба, которого природа наградила талантом полководца, умом, хладнокровием, целеустремленностью и храбростью. Мне очень понравился такой образ Спартака – суровый фракиец, смелый вождь восставших рабов, талантливый организатор, сумевший объединить людей разных племен и национальностей. В. Ян скорее всего преднамеренно показывает очень краткую историю жизни и борьбы Спартака. Ведь его жизнь до восстания, скорее всего, не была чем-то примечательна, фракиец из племени кочевых скифов, разгромленного римлянами, «завербованный» в римское войско, потом гладиатор, выступающий на потеху толпы. Что толкнуло беглого раба на восстание? Где он взял силы, красноречие, убедительность, чтобы объединить под своим руководством тысячи рабов и повести их против тирании Рима? Восстание Спартака – как комета, которая пронеслась в небе, оставив воспоминания о себе на долгие не годы, а века. Мне кажется автору удалось в небольшой по объему повести донести до читателей очень неординарный образ предводителя первого в истории восстания рабов.
#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)
#бумажный_марафон

@neveroff24 марта 2019 12:08

@vandal, причин можно много придумать, например, был уверен, что это так и не проверил, или при поиске попал на сайт, где не только про исторические мелочи, но и про рептилоидов, управляющих миром.))
Но суть останется та же - проскочил вопиющий непрофессионализм. И всего-то))

Маргарита , (@bookworm1984)25 марта 2019 18:50

@neveroff, @vandal, Одно дело какие-то "мелкие" ошибки и неточности, не меняющие сути исторического факта. Другое дело-грубые искажения, которые заставляют читателя сомневаться в прочитанном. У Р. Джованьоли Спартак выведен не суровым, могучим фракийцем из "кочевых скифов", о котором именно в таком ключе упоминается в хрониках и описаниях римских историков Аппиана, Плутарха, Флора, а этаким романтическим рыцарем, которой одновременно с великим делом освобождения рабов занят любовными чувствами к Валерии -аристократке, богатой и знатной паирицианке, "матроне", жене диктатора Суллы(!). Р. Джованьоли выдумал этот роман я думаю для того, чтобы роман стал более коньюктурным, но если он изучал древние хроники, он не мог не знать, что у Спартака, по за писям того же Аппиана, была жена фракиянка, которая не только самоотверженно разделяла все трудности походной жизни своего супруга, но и участвовала в сражениях. Я как-то больше верю В. Яну, так как для меня большое значение имеет историческая правдивость любого исторического повествования, чем надуманность сюжета

@neveroff25 марта 2019 23:44

@Bookworm1984, согласен и про личность Спартака. Однако именно такого плана отхождения можно притянуть за уши к "другому углу зрения". а вот когда одеты в одежду другой эпохи или вооружены несоответствующим оружием, то эти "мелочи" как раз и заставляют неверить в происходящее от слова "совсем"))

написала рецензию28 марта 2019 14:30
СпартакВасилий Ян

Очень не плохой вариант для тех, кто хочет прочитать историческую литературу, но не знает, какого автора выбрать, к какой эпохе притронуться. Отличный вариант для тех, кто думает, что историческая литература всегда скучная, сложная, нудная, заумная и прочее. Здесь такого нет: нет стереотипов о негативных сторонах жанра – чтение продвигается быстро за счет легкого стиля написания.

Это короткий экскурс в историю Спартака. Можно не знать истории, но, я думаю, что имя этого гладиатора слышали все. Ян рассказывает его историю очень сжато, но не менее интересно. В произведении нет описаний и рассуждений, а обилие действий и динамики не дает оторваться. Особенно в совокупности с небольшим размером. Кончено, сложно говорить, что после прочтения можно знать многое о том дальнем времени, но основная картинка вырисовывается вполне четко. Максимальный бал ставить не могу, т.к. не хватило объема и именно деталей, но знакомство с советским писателем явно прошло положительно.

#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)
#бумажный_марафон

написала рецензию19 мая 2019 17:20

#путешествие_во_времени (1. Античность)

Спартак - имя на слуху, широко известное всем, освободитель рабов, поднявший восстание против римлян. Потому было интересно прочитать эту книгу, узнать побольше и проникнуться атмосферой того времени. Для своего небольшого формата, автору удолось этого добиться и оправдать моих скромных ожиданий. Кратко, но не упустив главных и важных деталей, автор ввел в курс дела, передал исторические события, как мне показалось, точно и ярко (хотя я не знаток истории и могу ошибаться).

Книга получилась динамичной, насыщенной действиями с минимумом диалогов и описаний, и такое соотшение было для меня идеальным. Конечно, хотелось бы побольше узнать о Спартаке, его предысторию, жизнь до того, как он оказался рабом.
Образ Спартака сложился с моим положительным его образом - сильного, смелого, уверенного персонажа, умеющего говорить и соединить людей в одну армию, хотя временами мне казалось, что уж слишком автор идеализирует его. Неужели у него не было недостатков? Мое мнение, что нет идеальных людей, пусть они даже и великие, но это опять же отсылка к моему желанию узнать предысторию Спартака.

В целом знакомство с атвором с этой книгой прошло успешно, было интересно и занимательно, основной образ героя, события и саму эпоху в целом, по моему мнению, автор передал великолепно.