Рецензии на книгу Ревнивый бог случайностей

написала рецензию28 мая 2017 13:51
Ревнивый бог случайностейИгорь Сахновский

#алфавитный_марафон Р

Первая ассоциация ещё до прочтения, а только по названию, с пастернаковским "всесильным богом деталей".

У Сахновского про случайности, но и деталей, милых, забавных, грустных, трагических и снова лиричных и добрых, хоть отбавляй. Несколько историй-воспоминаний, от детских до сегодняшних. В одном эпизоде совершенно замечательно о неслучившемся. И все на нюансах и на ощущениях рассказчика.

С прочитанной вчера Анной Матвеевой роднит ирония и ловкость описаний, но итоговый настрой совсем иной. Здесь чувствую бодрость и любовь к жизни с ее неожиданными поворотами совершенно на ровном месте или, наоборот, откровенным отсутствием событий, счастливым избавлением или грустным концом, разговорами ниоткуда и никуда, и все-таки, если вглядеться, искрящимися деталями, которые сами по себе могут придать жизни смысл. Главное - не уставать их замечать и разглядывать. (Не подумайте, что рассказ назидательный, Сахновский - изобразителен и эмоционален, и совсем не занудствует. Занудствую я - исключительно себе самой на заметку)

Не знаю, решена ль
Загадка зги загробной,
Но жизнь, как тишина
Осенняя,- подробна. (Пастернак)

Очень подходящие строки, созвучие - дополняющее и оттеняющее.

@loki28 мая 2017 14:04

обложка, конечно, странная

Nyut Bary (@nyut)28 мая 2017 14:48

@loki, может, она к какому-то из рассказов. не вникала