Перловый суп

Купить книгу Перловый суп, Людмила Улицкая

написала рецензию28 декабря 2019 1:52
Перловый супЛюдмила Улицкая

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Давно хотела прочитать что-то у Улицкой, но побаивалась, решила, что рассказ будет неплохим началом знакомства и.. Мне это ничем не помогло. Было очень коротко (прямо очень, чтение и 5 минут не заняло) и странно оборвано, сначала даже подумала, что скачала какой не полный вариант, но нет..
Вот ненавижу писать рецензии на рассказы, очень редко есть что о них сказать..как собственно и оценивать их не за что, поэтому я этого делать не буду.

В рассказе 3 воспоминания девочки о маме, все они связаны с перловый супом, которым она кормила всех обездоленных и нуждающихся. В каждом воспоминании мама без вопросов бросается помогать людям, абсолютно всем подряд: соседям, знакомым, левой тётке постучавшей в дверь с жалостливой историей, не важно какая нужна помощь, мама готова отдать последнюю рубашку с себя и последние деньги.

Наверно, это должно быть трогательно, пробуждать веру в людей, добро и все такое, но не во мне, к сожалению. Я циник и сердечко моё как камень, поэтому вижу не сердобольную мать Терезу, а женщину не совсем в своём уме, которая к каким-то бомжеватого вида больним фиг знает чем людям отправляла свою маленькую дочь относить этот перловый суп, а ещё пускала к себе домой абсолютно не знакомую и совершенного голую под пальто женщину, да ещё и когда дома все тот же маленький ребёнок. Те приходит женщина, распахивает пальто, там совсем ничего, ребёнок в шоке, что только что лицезрел сосцы и йони (да простиь меня всемогущий пони) какой то тётки, а мать её ведёт в дом, чтобы собрать свои вещи, дать денег и покормить, и все только потому, что она сказала одну единственную жалобную фразу..ну такое

То ли это была чересчур тонкая, что аж просвечивала, метафора на то, что нельзя быть такой легковерной дурехой, и тогда я могу понять, что это добрым молодцам урок, то ли это и правда преподносилось как истории полные любви, понимания, сочувствия и сострадания и тогда я не понимаю. Нет, ну сочувствие и сострадание, конечно, понимаю, но всему должно быть время и место, нельзя видеть мир только хорошим, так же как нельзя его видеть только плохим (хотя я справляюсь).

В общем, вместо того, чтобы раскрыть для себя автора, у меня появилось только больше вопросов и сомнений, потому что если у неё все книги с этой сомнительной гипертрофированной моралью и добротой, то нам явно лучше не встречаться..

написала рецензию10 августа 2015 13:50
Перловый супЛюдмила Улицкая

Единственным плюсом ЕГЭ я считаю то, что готовясь к русскому языку, прочитала много удивительных маленьких рассказов, которые зацепили меня и оставили след в памяти.

Одним из них является "Перловый суп" замечательной Людмилы Улицкой. Читая его, я чувствовала и невероятную грусть, и тепло одновременно. Повествование ведется от лица женщины, которая вспоминает несколько историй из своего детства, важным символом которых является перловый суп и, пожалуй, её мама.

Я представляю эту книгу "косой", в которую вплетены грусть, доброта и тепло. Перловый суп-символ этой грусти, этой доброты и теплоты. А мама девочки, Мириам, просто луч света. Здесь нет множества диалогов, больше описаний, в которых я увидела невероятную нежность и душевность этой женщины. Женщина, которая помогает бездомным, лишенным, горюющим людям. А как ласково и нежно отзывается о ней её дочка. "Мама красивая, как принцесса", "моя маленькая мамочка". До мурашек по коже.

10/10 лично для меня. Рассказ, который пропитан невероятным теплом.