Кудрявый лейтенант

2012

«Она сидела в темно-вишневом, протертом до белых залысин кресле и плакала. Лицо ее было обращено к свету, и крупные слезы летели из широко раскрытых глаз, словно бы не реагирующих на эту яркую лампу. Его и прежде поражало, как она плачет…»

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Кудрявый лейтенант, Ирина Муравьева

написала рецензию8 июня 2017 13:07
Кудрявый лейтенантИрина Муравьева

#алфавитный_марафон

«Она не давала мне жить, душила своей любовью, требовала. По сто раз на дню спрашивала, люблю ли я, скучал ли по ней. Она довела меня до того, что хотелось крикнуть: не люблю! Не скучал! Она мешала мне творить. Я не мог сосредоточиться на творчестве. Она не понимала, что писать картины — это не просто водить кистью по холсту. Для творчества необходимо сосредоточение, отрешённость от мира. Да она мешала мне жить, но чёрт возьми, как же я любил! Как скучал! Когда началась война, и я был вынужден быть далеко от неё, как же я скучал, как сходил с ума и как ждал встречи».

Его рассказ был сбивчив, не всегда понятен, размыт непрочной памятью. Была ли это любовь или болезненная зависимость? И не выдумал ли этот потерянный художник случившееся с ним чудесное происшествие?

У неё были ботичеллиевские локоны, мокрая белизна шеи, руки, колени, просившиеся на холст. Для него она была самой красивой на свете. А она давила, заполняя дни и ночи, но однажды она его спасла. Или это только привиделось?