Реконструктор

1990
Память огненных лет (5 книга из 5)

Восемьдесят лет, прошедшие после окончания второй мировой войны, сделали это событие чем-то отстраненным: набором старых фотографий в альбомах, детскими криками "хальт", полустертой гравюрой.
И, конечно же, историческими книгами и расследованиями.
Вот, произведение П. Стецюка "Память огненных лет" - ответы на незаданные вопросы, ответы на сложные вопросы и ответы на вопросы без ответов. В центре внимания - материалы секретного архива под номером "У-17-Б", формально уничтоженные - с последующим рекурсивным уничтожением уничтожавших. Документы, раскрывающие тайну трубки, выполненной по спецзаказу (исполнители - уничтожены, вместе с заводом). Тайну Сталина и Сталиных, тайну таинственного подземного управления - все это изложил в своем труде пытливый историк-реконструктор.

Рассказ Виктора Пелевина "Реконструктор" выполнен в форме рецензии на книгу - историческое исследование сталинской эпохи.

Купить книгу Реконструктор, Виктор Пелевин