Книга Выбор онлайн

Алексей Исаев
Выбор

Я – учитель географии в одной из средних школ небольшого городка на Волге. За десять лет работы настолько привязываешься к своим ученикам, наблюдая за процессом их поминутного взросления, что невольно начинаешь проявлять живой интерес к ходу их мыслей, к поступкам и последствиям. Как часто люди ошибаются, хотя, казалось бы, истина лежит на поверхности: просто иногда им не хватает времени или желания надо всем поразмыслить. А зачастую наши проступки являются следствием отсутствия богатого жизненного опыта. Вот и захотелось мне внести хоть какой-то вклад в формирование жизненных взглядов и принципов моих учеников, заставить их не просто созерцать происходящее вокруг, но и уметь анализировать ситуации, выносить из них что-то полезное для себя и даже предугадывать возможные последствия. Так у меня возникла идея создать факультатив.

Поначалу желающих оставаться в школе после уроков (а именно на это время приходилось проведение факультативного занятия) было ничтожно мало: в основном я видел перед собой отличников, которые либо действительно хотели расширить свой кругозор, либо просто пытались заработать себе репутацию интересующихся, надеясь, что впоследствии это благоприятным образом отразится на оценке по моему предмету (я достаточно строг в этом плане). Я подошел к своему делу с достаточной долей серьезности тщательно готовился к каждому занятию, использовал всевозможные методы, чтобы их заинтересовать. Вскоре эта тактика принесла ощутимые результаты: класс был наполнен до отказа, и с каждым разом аудитория пополнялась все новыми и новыми слушателями.

Трудно назвать тему, которая не была вынесена мной и моими учениками на обсуждение это и любовь, и секс, и деньги, и экологические катастрофы… Каждый высказывал свою точку зрения, из-за чего происходили столкновения различных сторон, и тогда мы все вместе старались подкрепить наши мысли реальными фактами и прийти к общему выводу. Нередко дело доходило до ожесточенных споров, особенно если тема отражала не абстрактные события, а конкретные, касающиеся отдельных лиц. Но, тем не менее, в нашем коллективе всегда царила дружелюбная атмосфера, и это вызывало безмерное удивление и даже, наверное, зависть многих моих коллег, не понимавших, чем же мне удается заинтересовать даже отъявленных сорванцов.

На одном из наших, как выражаются ученики, «глобальных заседаний», присутствовавшая девушка подняла тему о влиянии выбора на дальнейшую судьбу. Она рассказала историю из жизни своей старшей сестры, которая после окончания института с подружкой искала работу. В итоге одна фирма предложила им потрудиться в Москве в качестве моделей. Подруга сестры, недолго думая, согласилась и в результате стала зарабатывать неплохие деньги, удачно вышла замуж. Сестра же просто-напросто отказалась, о чем жалеет до сих пор. В данной ситуации на месте сестры я бы также отказался от поездки, ведь все могло закончиться весьма плачевно. В столице был шанс остаться вообще без средств существования: аферистов под личиной солидных компаний у нас всегда хватало. Конечно, есть и порядочные фирмы, однако отличить негодяев от честных людей не так-то просто. У девушки, что устроила себе приличную жизнь, была вполне реальная возможность оказаться на панели.

Ученица считала по-другому, в ее понятии прочно утвердился принцип «кто не рискует…» И поэтому симпатии были полностью на стороне подруги, она не струсила в отличие от сестры.

Мне так и не удалось переубедить ее: возможно, отчасти ученица и права – у каждого своя судьба. Чтобы ребята думали тщательным образом, прежде чем сделать выбор, я рассказал им историю, связанную с моим другом. Некоторые нюансы пришлось прибавить от себя, так как все события мой приятель рассказал в письменной форме, а на бумаге всех чувств не передашь.

В школьные годы я дружил с Пашей. Мы жили недалеко друг от друга, были почти неразлучны. Отца своего Павел никогда не видел, весь груз ответственности за судьбу сына лежала на плечах матери. Он не знал, что такое карманные деньги, поддержка отца в трудные минуты. Даже с едой у моего друга были проблемы. Тайком от своих я брал из дома продукты, чтобы лучший товарищ не мучился от голода. Мои родители были против нашей дружбы, но, несмотря ни на что, мы были всегда вместе: хулиганили, бегали за девчонками и воровали яблоки в городском саду. После окончания школы я поступил в институт, а Павел – в профессиональное училище. В школе он учился в школе не хуже меня, но отсутствие денег и блата преградило путь к высшему образованию. Пашка переживал по этому поводу, только ничего не мог поделать. А после Нового Года у него началась полоса неудач: сначала скончалась мать от рака крови, затем дядя обманным путем завладел их квартирой, после продажи, которой исчез с крупной суммой денег. С Пашей он, естественно, поделиться забыл. В конце концов, на время учебы Павлу предоставили комнату в общежитии училища. Единственное, что осталось у моего друга – это домик в деревне. Пашка жил там с матерью, как только они переехали в Россию из Киргизстана. Ему тогда было годика два. Через некоторое время им дали квартиру в городе, а домик так и не продали. Пашка говорил, что недвижимость в деревне – одно название, и применительно к домику употреблял одно лишь слово – «сарай». Однако за этот «сарай» он выручил кое-какую сумму, которой хватило на несколько месяцев. Моему другу было очень тяжело, но держался он молодцом: в пьянку не ударился, дурные компании обходил стороной. Помогала выжить вера в силы и в удачу, которая когда-нибудь должна была ему улыбнуться, ведь не может же всегда быть плохо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.