Повесть об одиноком велосипедисте

2010

Одиночество в большом городе, одиночество человека в толпе… Одиночество велосипедиста на дороге, которое, быть может, сродни одиночеству мореплавателя или одиночеству мыслителя-странника. То, что пешеходы, водители и пассажиры автотранспорта в ежедневной сутолоке уже почти не замечают, – велосипедист видит по-своему, с необычного ракурса, пространство вокруг человека на велосипеде приобретает другие координаты и очертания, привычное обретает иной, более глубокий смысл. Да и в его отношениях с людьми, похоже, также происходят какие-то перемены. В повести Николая Двойника очень точно передается ощущение совершенно особого движения – велодвижения по жизни.

Купить книгу Повесть об одиноком велосипедисте, Николай Двойник

написала рецензию25 мая 2015 14:34
Повесть об одиноком велосипедистеНиколай Двойник

Данную книгу я выбрала, потому что мне понравились обложка и описание. И теперь понимаю, что они были гораздо интереснее самой повести.

Некий молодой парень устает от непонятной работы в каком-то гос. учреждении, увольняется, находит дома забытый велосипед и решает на нем прокатиться. После чего решает не думать о работе все лето, а только ездить, ездить, ездить. И вот вся повесть о поездках по разным маршрутам: по городу, по лесам, скверам. Автор много говорил о том, как это здорово ездить и находить новые места, а у меня что-то не возникало такого ощущения. Он описывал происшествия, встречи, наблюдения, а мне было скучно. Ну вот едет он тут, потом там, потом начинает совмещать приятное с полезным, занимаясь какими-то сомнительными делами по просьбе знакомого. А чем дольше он ехал, тем больше появлялось заметок о его изменении отношения к толпе, к общению с людьми, к работе. Понятно, пребывая почти постоянно в одиночестве, отвыкаешь от присутствия других людей и разговоров.

Поначалу мне понравилось, что повесть написана в виде коротких отрывков, и слог у нее с долей юмора. Но позже стала напрягать частая несвязанность рассказанных эпизодов, некоторые их них вообще выглядели как вырванные клочки из какого-то другого текста. Одну такую историю автор обещал объяснить позднее, и так и не сделал этого.

Вообще, я рассчитывала, что в книге будет много описаний красивых мест, ну или не очень красивых, рассуждения о жизни, какой-то философии. Описания и рассуждения, конечно, были, но не так много и не такие уж интересные, всего пара наблюдений мне понравились и запомнились.

Зачем была написана эта повесть, для кого? Я не поняла. В ней нет пропаганды здорового образа жизни, нет призыва снизить темп - ничего такого, это просто заметки одного велосипедиста и все.

#П1_3курс

написал(а) рецензию15 июня 2015 12:16
Повесть об одиноком велосипедистеНиколай Двойник

#П1_3курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 178 страниц. Состоит она из 125 отрывков. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет.
Мне эта книга очень понравилась, поскольку её герой похож на меня и некоторые его рассуждения проходили через мою голову. Книга концентрируется на одном герое-скорее всего интроверте. Поэтому, это будет интересной книгой для интровертов, которая покажет им, что не только они могут быть такими сжатыми и неуверенными в отношениях с другими людьми (не считаю это недостатком), а также для экстравертов, которые желают понять интровертов, почему они не тяготятся к общению. Герой своими рассуждениями выбивает читателей из системы: работа-дом-работа. Показывает ещё одну точку зрения о сущности жизни, недостатках современности, точку зрения человека, который благодаря своему двухколесному другу, видит город и его окрестности практически полностью, а не какие-то его отдельные фрагменты по пути с дома до работы. После прочтения книги усиливается желание купить велосипед и кататься, кататься насколько хватит сил...
Читать книгу было достаточно легко. Понравилась книга также отсутствием пошлых сцен и ругательств, выделяю это, поскольку все меньше книг без этого обходятся. Прочитав эту книгу, можно также узнать полезные для себя вещи, например, как правильно рассчитать время пути от дома до работы. Хочется купить бумажный вариант и перечитывать некоторые, очень глубокие для меня отрывки. Рекомендую к прочтению!