Петрович

2005

Олег Зайончковский – автор романов «Петрович», «Сергеев и городок», «Счастье возможно», «Загул»; финалист премий «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Его называют последователем русской классической традиции и одновременно одним из самых оригинальных современных русских прозаиков. В романе «Петрович» герои живут «не так далеко от Москвы», ритм их жизни подчинен природному, совпадает с течением времени, здесь четче проступает связь поколений. Герой «Петровича» – мальчик, подросток, юноша – окружен любящей семьей, где его кличут отнюдь не детским именем Петрович, может быть, потому, что он снисходительно терпит «глупости» взрослых. Последовательно переживая каждому известные тревоги: детский сад, драка во дворе, первая рыбалка, – Петрович взрослеет и то ли находит свой путь, то ли повторяет кем-то уже пройденный и заранее предопределенный… Роман вошел в лонг-лист премии «Ясная Поляна» в номинации «Детство. Отрочество. Юность».

Купить книгу Петрович, Олег Зайончковский