Книга Розы

2012

Она говорит, как пишет. Она пишет, как говорит. Сюжет – ничто, рассказчик – всё. А тут еще и в сюжете – веселая, тяжелая и длинная жизнь. Еврейское местечко, военные теплушки, голод, бомбежка, мир. И все это с таким голосом, с такими интонациями, с такими переходами, что мемуарный текст звучит, как Тацит. Без гнева и пристрастия, разумеется…

Купить книгу Книга Розы, Роза Эпштейн

<p>Соломон! Ось, дывись, Витька прислал мне гроши, только не нашенские, а заморские.</p>
Бабка Пелагея
Добавила: katya

написала рецензию14 октября 2016 11:57
Книга РозыРоза Эпштейн

«Кто такая Роза Эпштейн и почему она написала про себя книгу?» - такой вопрос возник у меня при виде названия. И только прочитав её, я поняла, если бы Роза не написала эту книгу, мы никогда бы не узнали о ней.

Очень часто хорошие книги остаются незамеченными только потому, что их не пиарили. Спасибо нашему декану за то, что нашла эту жемчужину и включила в список. Хотелось бы, чтобы такие книги как «Книга Розы» находили своего читателя.

Роза Эпштейн оказалась сильной, целеустремленной девушкой, которая добивалась своих целей не идя по головам, а своей добротой и открытостью. В 19 лет она уже отправляла военные поезда с очень ценным грузом! В 19! Представьте себе, какая ответственность была на ней, плохому человеку бы такое не доверили.

Читая книгу, наступает какое-то умиротворение, спокойствие, хочется остановиться и посмотреть по сторонам: как мы живём, что мы не замечаем, какие люди нас окружат. Сейчас другая жизнь, другие люди... У Розы Эпштейн вся родня была душевная, добрая, каждый со своим характером и судьбой. И сама история Розы очень трогает. Она прожила не лёгкую, но насыщенную жизнь. В её жизни были и хорошие моменты и тяжёлые, но она смогла всё пережить, оставаясь при этом хорошим человеком.

Не смотря на то, что в книге очень много украинских фраз, я всё понимала, и читалась она легко. Забавные моменты, над которыми смеёшься от души, трагические ситуации, от которых щемит сердце - всё это есть. И Роза с такой лёгкостью повествует о таком тяжёлом времени, что складывается ощущение, что писал книгу профессионал. Чем ты ближе к народу, тем лучше народ понимает твою книгу. Видно, что книга писалась не с целью нажиться, а с целью поведать о своей семье, чтобы память о ней хранилась как можно дольше.

Фото в заключении книги я рассматривала минут 40, интересно читать о людях и знакомиться с ними по фотографиям, зная, что ты уже никогда их не увидишь.

#Б1_5курс (спасибо, @aprilday)

P.S. Сразу возникает желание написать про свою семью, чтобы воспоминания о ней жили также долго, как и о семье Розы.

@katya17 октября 2016 8:17

@AprilDay, у меня тоже сразу такие мысли после прочтения возникли

@lerochka17 октября 2016 9:24

Люблю читать твои рецензии из-за твоей душевности.
Советую прочитать книгу Сто имен. Только не смотри что это любовный роман. Любовным романом там и не пахнет. И не читай аннотацию она не соответствует теме, которая раскрыта в книге.

@katya17 октября 2016 9:48

@lerochka, спасибо, добавила в хотелки)

написала рецензию14 октября 2016 16:45
Книга РозыРоза Эпштейн

Книга потрясающая! Роза Эпштейн разговаривала со мной через свою книгу. Я прониклась атмосферой того времени, познакомилась с ее родными. Отец Розы с самого начала распределили профессии своим детям. И мы видим, кто из детей смог выполнить волю отца, а кто нет. Я кстати отца больше всего и запомнила из всех родственников. Особенно мне запомнился момент его смерти, прям слезы на глазах. Сильный он был человек, смог вырастить пятерых детей, практически один, ведь жена его сильно болела. Книгу прочитаешь и точно никогда уже не забудешь. Очень понравилось описание людей в советское время, наверное, все такими и были, как в книге. Работали много, трудились на благо Родины, тяжело жили, о роскошной жизни и не мечтали, что было, на том и спасибо. И жили ведь счастливо, даже во время войны воспоминания есть счастливые. Но пугали расстрелы даже за мелкие оплошности. Очень много людей погибло без вины виноватых.

#Б1_5курс