Рецензии на книгу Обстоятельство времени

написала рецензию27 мая 2017 22:32
Обстоятельство времениАнна Матвеева

#алфавитный_марафон О
По контрасту с Фицджеральдом Матвеева прошлась по мне катком безнадёжности. Безнадёжность уходящего времени, времени, ничего не меняющего, только старящего и убивающего радость и красоту. Безнадёжность несчастливой жизни.

Живет себе грустно-усталая женщина Елизавета Святославовна и не видит возможности изменить создавшиеся обстоятельства. И вы не подумайте, что ее изловили маньяки и держат в неволе, нет, ничего подобного, все вполне мирно и без кровопролитий. Не хочется утверждать, что выход при желании можно найти всегда. Да, есть люди, которым тяжелы любые решительные действия, которые страшатся перемен, и бесполезно вдохновлять их на подвиги.

Психологически точно нарисован образ дочери - нарочито безобразный, неуклюжий и грубый. И ясно, что так ее видят родители, в том числе и мать, она же главная героиня. Единственное что приходит в голову, что это отражение отношения Е.С. к самой себе, она самой себе кажется некрасивой, теряющей и упускающей время. Другой причины нелюбви и равнодушия к собственному ребёнку не могу подобрать.

И все-таки лучик надежды есть, куда-то же она же побежала в финале. Правда, не исключено, что по пути Анны Карениной, хотя к ее характеру такой вариант мало подходит.

Язык приправлен иронией и читается шустро.

написала рецензию14 мая 2017 14:08
Обстоятельство времениАнна Матвеева

#алфавитный_марафон

Случается так, что берёт автор тему совсем банальную. Скажем, о неудовлетворённой жизнью тридцатидевятилетней учительнице. Зовут её Елизавета Святославовна. Попробуй выговори! Поэтому пусть будет просто Е.С. И все остальные учителя в школе пусть будут с такими же инициалами, и даже директор Егор Соломонович. И пусть у каждого будет своя мечтушка, хотя бы маленькая. О жизни в Англии, о красивом одиннадцатикласснике, о муже-миллионере или о том, чтобы всем вокруг было хуже, чем тебе.

После только и останется, что приподнять слегка завесу над жизнью бедной Е.С., совсем чуть-чуть, ухватив краешек жизней тех, кто её окружает — учителей и учеников, мужа и дочки, молоденького попа с женой.

Банальная история обыкновенной ничем не примечательной жизни. А получилось на десятку. Сегодня попробуй отыщи человека так блестяще владеющего русским языком, там умело переплетающим слова в меланхолично-ироническом узоре, когда даже самая простая история увлекает и читать которую истинное удовольствие. А обстоятельства времени — всего лишь второстепенный член предложения, зависящий от глагола. И чтобы что-то изменить, нужно делать, даже, когда тебе тридцать девять и ты неудовлетворённая жизнью учительница русского языка и литературы.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 14:25

Тоже его выбрала))