Свобода

1999

Роман Михаила Бутова «Свобода» удостоен «Букеровской премии» в самом начале нового столетия. Он стал знаковой русской прозой, и завершающей век, и начинающей новый. Уволенный с работы, герой пытается войти в какие-то понятные ему по недавним временам отношении с реальностью – нанимается работать сторожем, приторговывает фальшивыми иконами и даже отправляется в авантюрное путешествие… Что дальше – покажет время.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Свобода, Михаил Владимирович Бутов

написала рецензию19 июля 2017 11:20
СвободаМихаил Владимирович Бутов

#ЭЭ1_2курс

Что обычно представляется при слове "свобода"? Какие ощущения возникают? У свободы есть крылья и есть большая ответственность, поэтому это не просто разнузданность, это продуманные волевые порывы. Свобода мысли, свобода слова, свобода воли... То есть свобода мыслить, говорить и делать. Но свобода связана не только с хорошими вещами, в конце концов мы имеем свободу предаваться всяческим порокам, а кто-то имеет свободу совершать безнаказанно преступления. Поэтому мне крылья свободы представляются не крыльями птиц, а крыльями самолётов - тяжёлые, требующие многих усилий для создания и для взлёта, свобода - это огромный груз на плечах человечества и постоянная борьба.

Какова же свобода у Бутова, или как часто пишется на его книге - "Svoбода"? Уже в этом смешении русских и английский букв есть какая-то изломанность, неправильность. Вот это ломание очень чувствуется, ведь это было не что иное, как слом эпох - 90-е, новая страна и смена не только по календарю, но и в политически-социальном плане. И вот перед нами молодой человек, который что-то безустанно ищет во всём, везде. Только поиск этот не выглядит со стороны как порыв, как действие, как что-то активное и напористое. Вовсе нет, этот поиск подобен копошению в болоте - вязкий, неповоротливый, флегматичный. Кто видел эти ставшие популярные блокноты, магниты и открытки: "С апатией и безразличием из Петербурга"? Вот это то самое чувство при прочтении. Роман можно было бы поместить на страницы блокнота с такой надписью, потому что он насквозь пропитан этой питерской апатией. Но на то оно и потерянное поколение.

Это роман о юности и роман-прощание с юностью. Вот он главный герой, который то ли со скуки, то ли с дуру решается на самоубийство, только как-то не смело и всё это ни к чему не приводит. Он какой-то неприкаянный, бездомный, бескровный, бездеятельный, бесхарактерный - и всё подобное с приставками не- и без-... Безработный, неустроенный, непонятый прежде всего собой. Неглупый и начитанный - читает Кузанского, развлекается Фрейдом, ассоциирует себя с героями Достоевского. Но ум его в результате какой-то непристроенный. Он запирается в квартире и принимается за натурализацию, посредством общения с домашней живностью: мухи, тараканы, мыши, крысы, пауки. Об этих божьих тварях чуть ли не треть повествования, но это важно, чтобы понять мотивы, цели и мир героя, наблюдая как он тренирует и разговаривает посредством звуков с паучком по имени Урсус. Как выражается он сам: "Я надеялся нащупать в молчании выход". И вот тут целый букет его чувств: мизантропия, тревожность, всплески ярости и всё та же бесконечная апатия.

Может быть можно найти спасение в любви? Только способен ли на неё герой. Он выбирает себе не настоящую любовь, а какие-то такие же ломкие и апатичные отношения с замужней женщиной.

Зато есть Андрюха. Андрюха в противовес главному герою не апатичен и очень деятелен. Да только полезность этой деятельности под сомнением. Если потерянность бутовского героя трансформировалась в апатичные поиски, то Андрюха тоже потерян и поэтому исторически деятелен. У него постоянно долги, разборки с бандитами, ему приходят в голову странные идеи заработка. В результате, всё равно и того, и у другого нескончаемый процесс саморазрушения.

Роман Бутова одновременно и странный, и какой-то до боли скучно-бытовой. То, о чём он пишет, как будто находится во всех нас, эти состояния живут в нас как историческая память. И хоть ни один герой книги не кажется симпатичным, ни одного не хочется одобрить или приободрить, каким-то образом ощущается это жуткая связь с саморазрушительными мотивами.

Очень занятен и язык в этой прозе - он постоянен в своём уровне динамичности , и поэтому кажется статичным и вязким. Но периодически, у автора встречаются потрясающие находки, меткие фразы и взрывные конструкции. Но откровенно говоря, частенько во время чтения одолевала скука и читала я в три захода, прерываясь на другие книги.

Что делать со свободой, когда ты к ней не привык? Когда десятилетия, даже века до этого ты и твои предки "наслаждались" тем, что за вас всё решали другие в атмосфере авторитарности, если не тирании? И тут прилетели первые ласточки свободы с другой земли и говорят тебе о том, что вот он ты - ответственный за себя, свою жизнь, держи - дыши, глотай этот воздух свободы, хватай и твори. А ты стоишь и не понимаешь что делать с этим, и неужели это и есть то, что зовётся свободой? Оказывается, свободе надо учиться. Оказывается, нужно ещё сообразить, понять что с ней делать, как с ней уживаться. Оказывается, свобода - это не так-то просто.

Людмила (@liu)19 июля 2017 19:02

@MYRRRuna, вот кстати верно! У меня такая мама.... Но у неё теперь есть внуки, да и моя младшая сестра ещё под крылышком)) Честно говоря, хотела книге ниже оценку ставить, а как начала писать рецензию, так что-то на размышления потянуло, что я решила, книга стоила того, чтобы её прочесть и немного погрузиться, и сразу столько достоинств вдруг оказалось) Но читалось скучно - что есть, то есть)

@myrrruna19 июля 2017 19:14

@liu, и моя такая же) пришлось устроить ей шоковую терапию - уехать))) вот вроде бы теперь для себя живет)
на книгу эту я смотрела, смотрела, думала, а потом решила, что настроение не совсем располагающее к погружению в эти мысли о "свободе")

Людмила (@liu)19 июля 2017 19:51

@MYRRRuna, я тоже уехала в 18 лет, но у моей мамы ещё одна и внуки от сына - никакой терапии))) А эту книгу я даже советовать не буду, очень специфичная она.