Легенда о заблудшем патриоте

Купить книгу Легенда о заблудшем патриоте, Михаил Веллер

написала рецензию23 октября 2019 16:08
Легенда о заблудшем патриотеМихаил Веллер

#АК_2019

Это был трудный выбор. Самое смешное, что пытаясь отыскать один рассказ для игры, я попутно прочитала ещё штук десять. Мне просто-напросто нечего о них писать. Не хотелось брать ничего политического или философского и спорить потом в рецензии с автором (а мысли наши мало в чём схожи). Взяла байку из жизни, точнее легенду.

Всё то короткое время, что я читала в моей голове звучал голос Задорнова. Или Жванецкого. Скорее второго, потому что если над шутками Задорнова (пусть даже глупыми) я смеялась, то Жванецкого я слушаю всегда с каменным лицом и мысленным вопросом: «И что?» С таким же вопросом читался и Веллер. Потому что у него юмор, даже сатира. Но что-то это не моё. Несмешно.

Начинает Веллер с того, что все советские люди просто мечтали сбежать на Запад. Выдумывали разные способы один другого чуднее, но вот нашёлся уникум, который попал туда совершенно случайно и мечтает вернуться на родину. Дело было так. Работники одного завода отправились в карельский лес дабы провести там день здоровья (с ящиком водки, разумеется). Инженер Макрычев (пьяный конечно же) ушёл собирать грибы и пропал. Остальные (пьяные вусмерть) искать коллегу не стали и укатили домой. Макрычев не сумел выйти из леса, потому что плохо знал географию, потому что у него в школе был плохой учитель, который что? Правильно! Пил беспробудно. Тут и начинаются злоключения советского инженера, рассказывать о которых нет смысла. Нужно читать.

Для меня мало смысла в таких байках. Их нужно читать со сцены с нужным выражением и всяческими ужимками. Может быть, тогда какой-нибудь рабочий завода «Серп и молот» засмеётся и получит удовольствие. Не в том смысле, что рабочий глупее меня. Он может и умнее. Просто представит он знакомую ситуацию, толкнёт в бок жену и воскликнет, давясь от смеха: «Точно как у нас, когда мы на субботник выезжали! Также все набухались! А директор-то директор! Один в один с нашим! Такой перестраховщик!» И будет ему счастье, тому неведомому рабочему. А мне честно говоря уже надоело читать (и слушать) про «забавные» случаи из жизни, происходящие только из-за того, что кто-то перепил. У нас же все водку из горла хлещут. Или всё-таки нет?

@lanalana23 октября 2019 16:16

@oxnaxy, если ты смотрела "Особенности национальной охоты", то тут примерно также всё происходит.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:19

@lanalana, нет и не тянет даже пытаться)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:49

Ну, не зря он в 90-е был кумиром многих "взрослых"