Положение во гроб

1990

«Усоп. Тоже торжество, но неприятное. Тягостное. Дело житейское; все там будем, чего там. (Вздох.) Водоватов скончался достойно и подобающе: усоп. Как член секретариата, отмаялся он в больнице Четвертого отделения, одиночная палата, спецкомфорт с телевизором, индивидуальный пост, посменное бдение коллег, избывающих регламент у постели и оповещающих других коллег о состоянии. Что ж – состояние. Семьдесят четыре года, стенокардия, второй инфаркт; под чертой – четырехтомное собрание «Избранного» в «Советском писателе», двухтомник в «Худлите», два ордена и медали, членство в редколлегиях и комиссиях, загранпоездки, совещания; благословленные в литературу бывшие молодые, дети, внуки; Харон подогнал не ветхую рейсовую лодку, а лаковую гондолу – приличествующее отбытие с конечной станции вполне состоявшейся жизни…»

Купить книгу Положение во гроб, Михаил Веллер

написала рецензию13 декабря 2019 12:12
Положение во гробМихаил Веллер

Осторожно, возможны спойлеры. Я предупредила.

Представьте себе времена СССР: строгая политика партии, санатории, советы... а все несогласные, осуждающие и совершенно случайно проронившие хоть слово дальше территории кухни чинно направляются в лагеря, в ссылки и в психбольницы. Картина, хорошо знакомая кому понаслышке, кому из фильмов и из учебников по истории, а кому и вовсе наверняка.

Но что если вы – не вы нынешний, а вполне себе видный литературный деятель, уважаемый гражданин Советского Союза лет, скажем, семидесяти четырёх, и вам всё это настолько осточертело, что хоть на стену лезь, и вы как раз лежите в гробу на собственной панихиде? Что тогда?
Тогда можно составить письмо для всех собравшихся (ведь собравшихся обязательно много, вы ведь видный деятель, а не просто какой-нибудь там Васенька Пупкин), а в письме заявить прямо, как они, низкие подлизы, льстецы и абсолютные дураки, все до единого вам до чёртиков надоели и как вы на всех них плевали с высоты Пизанской башни в Италии. А всё потому, что у вас, мол, открылись глаза, и прислуживать великим партийным целям, занимаясь пропагандой, а не истинным писательством стало тошно.

Так и поступил Семён Никитович Водоватов, поставив под большую угрозу своих родных и близких, и особенно друга-рыбака, чьими устами так любезно воспользовался усопший на церемонии (ведь не прочти друг-рыбак его послание советскому народу, не получил бы причитающиеся в качестве наследства две тысячи), повергнув в шок всю верхушку Писательского общества, а также само, собственно говоря, общество и ещё на самом деле много кого.
И ситуация эта, мягко говоря, очень забавная. Никогда ведь не ожидаешь, что добренький старичок, бывший тебе верным, извечно спокойным товарищем, а ныне лежащий перед тобой в богатом гробу, окажется такой вот, если можно так выразиться, шебутной и переполошит мирную советскую общественность всех возрастов.

Однако переполох этот вовсе не затем устроен, чтобы в последний момент успеть поделиться со своими товарищами, как глубоко они были ему на самом деле неприятны, и насолить им таким образом. Это насмешка над всеми советскими людьми и нам самой сутью советского уклада. Не очень жестокая, однако всё равно прочная насмешка.
И пусть она начинается с долгого вступления, оно, пожалуй, необходимо, так как во всех подробностях раскрывает характер сложившихся на похоронах обстоятельств, отношение людей к усопшему, его положение в обществе и все те мелкие детали, которые потом во всей красе раскрываются в столь откровенном письме.

Так что, если всё-таки перетерпеть текст вводной части, не закрыв преждевременно рассказ, можно открыть для себя занимательное мнение об СССР, конфликтное по отношению к позиции внушительного числа людей, а также очень интересную сатиру.
И об этом тоже есть толк поразмыслить, ведь, и в самом деле, было ли тогда всё так радужно, как иногда кажется?

#АК_2019 (№8, Михаил Веллер.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:02

"Веселая" тема)