Рецензии на книгу Отчаянная осень

написала рецензию28 июня 2016 21:24
Отчаянная осеньГалина Щербакова

О чем? О любви, конечно!!! Знаток человеческой души - Галина Щербакова- снова обращается к теме юношеской любви. Эта повесть трогательная и трагическая одновременно. Она и простая, и сложная. Совершенно не нудная, динамичная, с быстро развивающимся сюжетом. Эмоции, чувства и переживания героев так понятны и близки, не смотря на то, что ой как непрост подростковый возраст, как жестоки порой дети, как импульсивны могут быть их поступки... Это период становления личности, внутреннего мира и насколько деликатным нужно быть взрослому, находящемуся рядом, наблюдающему этот процесс, чтобы мягко направить, в нужный момент поддержать, и не влезть туда, куда "не приглашают". Мне нравятся книги Щербаковой именно тем, что они возвращают меня в мою юность, заставляют чувствовать, переживать, анализировать, сравнивать. С первой страницы "Отчаянной осени" меня не покидало чувство, что я уже переживала эти эмоции; я так и подумала: "Я уже переживала эту историю", нет, не потому что моя история первой любви была такова, а потому что я нечаянно читала эту повесть во второй раз. Но даже поняв это, я с удовольствием окунулась в книгу снова. Ведь если книга вызывает переживания и заставляет задуматься, то она достойна того, чтобы читать ее снова и снова.