Рецензии на книгу Стулик

написала рецензию12 марта 2015 13:46
СтуликРоман Парисов

Эту книгу я прочитала давно. Помню, что долго ее искала (хотя сейчас-то понимаю, что зря). Меня заинтересовало что-то вроде "Это продолжение". Однако, начав читать, я поняла, что это совсем и не продолжение.
Итак. Эта книга - современная версия "Лолиты". Он. Что-то вроде бизнесмена (то есть заказы, то их нет; занимается колбасными обрезками). Она. Начинающая мааадель (именно так). Эта книга вызывает меньше рвотных позывов, чем "Лолита" Набокова. Она (история) более теплая, что ли... Разумеется, между персонажами наблюдается существенная разница в возрасте, но при этом деваха не вешается на мужика, да и он не "сует" ей, пользуясь тем, что у нее высокая температура. В этой истории наблюдается бОльшая сознательность персонажей. Оба действуют по-взрослому, в их поведении и мыслях не проскальзывает "детскость".
Но почему тогда при всем положительном всего два балла, да еще и рецензия отрицательная?
1. Я не люблю столь явный плагиат.
2. Такие истории... в праве нравиться только людям... определенного склада.
Однако, несмотря на столь похожий стиль и в принципе всем знакомый сюжет, в этой книге присутствует больше человеческого, чем в книге Набокова. Здесь действительно речь идет о людях, а не о грязном животном и, извиняюсь, похотливой шлюшке.
Книга заканчивается неожиданно, но ожидаемо. Но все равно остается ощущение, что все будет хорошо. Просто хочется в это верить. Ведь иногда очень странные сказки, но должны сбываться. Так ведь?
Эту "легкую версию" стоит, наверное, прочитать до того, как приступать к "Лолите" Набокова. Так сказать, подготовить себя к тому, что ожидает при прочтении "более тяжелой версии".

#Тайные_сокровища_Ридли