Как бы

«Это как бы вводное минисловосочетание испещрило обыденную речь как сыпь. Обсуждение его паразитической сущности набило оскомину и превратилось в общее место…»

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Как бы, Михаил Веллер

написала рецензию30 октября 2019 10:18
Как быМихаил Веллер

Название говорит само за себя. Как будто читаешь правило из учебника русского языка, но это не заунывно, а вполне себе интересно, ибо не затянуто.
Что подразумевается под союзом "как бы"? Автор называет его "вводное минисловосоченитание". Он приводит несколько разъяснений и примеров как используется "как бы" и как его стоит воспринимать. Добавив в предложение этот союз, можно точное утверждение сделать более размытым. Приведу свой пример. "Я сделала уборку" - никаких вопросов. "Я как бы сделала уборку" - вот тут уже возникает вопрос, а на сколько хорошо ты ее сделала и делала ли вообще.
"Как бы" в некоторых случаях помогает избежать признания своей неправоты, показывает скептицизм, снижает смысл слов ("как бы любовь", то есть любовь и не очень любовь) и другие функции. Так автор приводит восемь объяснений использования "как бы" и примеры к своим словам.
Этом рассказ действительно увлекает, начинаешь задумываться где и как часто используешь этот союз, как окружающие его используют, начинаешь размышлять о подобным фразах/союзах, которые употребляются в повседневной жизни.

#АК_2019