Нежный возраст

«Сегодня проснулся оттого, что за стеной играли на фортепиано. Там живет старушка, которая дает уроки. Играли дерьмово, но мне понравилось. Решил научиться. Завтра начну. Теннисом заниматься больше не буду…»

Купить книгу Нежный возраст, Андрей Геласимов

написала рецензию11 мая 2017 21:32
Нежный возрастАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

В прошлой рецензии я Геласимова хвалила. В этой хочу немного поругать. Рассказ ни о чём. Точнее обо всём и ни о чём одновременно. Слишком много тем намешано, много завязок на будущее. Только вот объём не позволяет полностью их развить. Всё фрагментарно и поверхностно.

«Нежный возраст» - это дневник школьника середины девяностых. По моему мнению писать рассказ в форме дневника дело изначально провальное. Что такое этот десяток дней из жизни обыкновенного мальчишки, родители которого каждый день ругаются, а в школе всё бесит так, что хочется взять автомат и всех перестрелять. Ещё и одноклассник Семёнов таскается следом со странными предложениями.

Что здесь интересного? Если постараться, то можно вывести только одну мысль о том, что нужно не судить о людях по первому впечатлению, что тот мальчишка, ненавидящий всех и вся, способен увидеть прекрасное в старом чёрно-белом фильме и влюбиться в Одри Хепберн.

написала рецензию4 июля 2016 17:27
Нежный возрастАндрей Геласимов

Небольшое повествование героя в переходном возрасте читать достаточно интересно. Интерес состоит в том, что можно узнать, как видят другие люди этот мир, в какие краски его окрашивают. Советую эту книгу прочесть в подростковом возрасте, как и я, ибо найдете много общего с героем и более проникнитесь, чем уже в зрелости.
Рассказ-дневник мальчика, который не может довериться остальным, потому что его никто не понимает. Он в таком возрасте, что хочется попробовать все, поэтому долго не мог определиться с хобби (да и думаю, до конца так и не определился).
Мальчик, про которого говорится в этом рассказе, как я упоминала, очень недоверчив. Родители его не понимают, а с друзьями даже поговорить не о чем, в принципе, поэтому он и заводит дневник, чтоб хоть куда-то выкладывать часть своих мыслей. Но я считаю, что даже обычной бумаге он до конца довериться не смог.
Он рассказывает о том, что происходит в его жизни. Книга достаточно повседневная, не имеющая большого смысла, но описывает реальные проблемы, которые могут случиться у каждого человека в современном обществе. Семейные ссоры, новые знакомства, приключения, драки, чья-то смерть.
Не могу сказать, что мне до ужаса понравился этот рассказ, но и забыть у меня его не получается.
8/10.