Жанна

«Больше всего ему понравилась эта штучка. То есть сначала не очень понравилась, потому что он был весь горячий и у него температура, а эта штучка холодная – он даже вздрагивал, когда ее к нему прижимали. Поворачивал голову и морщил лицо. Голова вся мокрая. Но не капризничал, потому что ему уже было трудно кричать. Мог только хрипеть негромко и закрывал глаза. А потом все равно к ней потянулся. Потому что она блестела…»

Купить книгу Жанна, Андрей Геласимов

написала рецензию11 мая 2017 20:59
ЖаннаАндрей Геласимов

#алфавитный_марафон

Очень пронзительный и жизненный рассказ, а потому очень грустный. Знакомьтесь, Жанна. Восемнадцать лет, мама двухлетнего малыша. Живёт вдвоём с сыном, нигде не работает. Что говорят про неё? Залетела неизвестно от кого в шестнадцать лет. Шлюха. Лучше бы аборт сделала. Не может обеспечить ребёнка хорошим питанием. Да что там говорить, её мать не лучше была — всё мечтала уехать во Францию. Дура! Где она и где Франция?

А если попробовать заглянуть глубже? Поинтересоваться, какая на самом деле эта девушка? Не попрекать и унижать, а попытаться разобраться? Предложить помощь? Родила в шестнадцать? Так ведь и сына не бросила, пытается поставить на ноги. А ребёнок больной, родовая травма. Работать не может? Не берёт никто. Одни говорят, плохой пример. Другие не хотят брать мать-одиночку. Замкнутый круг. И никто не знает, какое большое сердце у этой девушки, как переживает она не только за сына, но и за соседа-инвалида. Никто не знает, что не спилась, не сдалась, не пошла на панель. Что не нужна ей никакая Франция, а нужно только, чтобы никто не обижал инвалида Толика, которого все называют дебилом и чтобы её Серёжка наконец-то встал на ножки и пошёл.

Мне очень понравилось, как написан рассказ. Достаточно просто, без литературных изысков. В данном случае это плюс, потому что история рассказывается от лица самой Жанны, а она самая обычная и порой даже не знает значения некоторых слов. Ещё в романе Рахиль , который в целом не очень порадовал, я заметила как хорошо пишет Геласимов. И мне определённо нравится этот писатель.

@lerochka12 мая 2017 8:46

Впервые слышу о таком писателе. Но из рецензии выглядит интересным автором
Какой у тебя подбор на этот флешмоб?

@lanalana12 мая 2017 10:50

@lerochka, я вот его читаю и понимаю, что это как повезёт. Что-то очень нравится, что-то не очень. А на флешмоб решила взять современных российских писателей.

@lerochka12 мая 2017 11:33

@lanalana, ого, смело)