Дьявольский рай. Почти невинна

2009

Роман «Дьявольский рай» описывает вполне недвусмысленные отношения юной девушки и взрослого циничного мужчины. История соблазнения (причем не очень ясно, кого кем) происходит крымским летом под шум волн и вечерний шелест заповедной можжевеловой рощи. Писать эротику очень трудно, слишком легко скатиться в пошлость. «Дьявольский рай» в этом отношении – удивительно целомудренная книга. Читателю, ожидающему четкую картинку с подробным анатомическим описанием, ничего не показывают, но при этом изысканными, но бесстыдными словесными кружевами затягивают в такой чувственный омут, что буквально мурашки бегут по коже.

Купить книгу Дьявольский рай. Почти невинна, Ада Самарка

Упоминание книги:

написала рецензию10 апреля 2017 10:05
Дьявольский рай. Почти невиннаАда Самарка

Конечно, я многого не ожидала от прочтения этой книги. Сразу взглянув на название, словно у очередного дамского романчика, и уж больно красивую аннотацию, уже тогда у меня появились предположения, что чего-то гениального ждать, конечно, не стоит. Тем не менее, все-таки решила почитать, захотелось немного отдохнуть от прочтения классической литературы и почитать что-то совершенно бессмысленное, вечерок подиградировать . Эта книга превзошла все мои ожидания, и , увы, в худшую сторону.

Данная книга - полнейший бред. Странные персонажи, странное поведение персонажей, странные описания , сюжета я вообще не смогла найти . Автор так старалась писать красиво, с кучей всяких метафор, сравнений, показывая на '' внутренную уникальность'' героини, что за всеми этими наискучнейшими''кружевами'' абсалютно не видно хоть какой-либо логики и сюжета. Сначала это может и интересно, но потом я все чаще и чаще пропускала целые гигантские абзацы, спрашивая себя '' Да когда уже сюжет?'' .Потратила полтора часа жизни на чтение ( полностью прочесть ее я, увы, не осилила), но , попытавшись в своей голове разобрать, что же я прочла , никак не смогла этого сделать, настолько там все абсурдно и непонятно.

Лично у меня возникло ощущение, что Ада Самарка решила попробывать себя в роли нового Набокова и поставила себе цель написать Лолиту наоборот, со стороны нимфетки. Только вот у Набокова был и внятный запоминающийся сюжет, и красивый и лаконичный язык повествования, который служил хорошим противовесом отвратительной склонности к девочкам главного героя. Ада Самарка словно попыталась сделать что-то подобное, но по-своему: создала не совсем адекватных ( это еще мягко сказано) персонажей, выкинула сюжет, заменив их вечными и длинными размышлениями героини о том- о сем, нытьем по морю и прочему, раскидала к месту и не к месту всякие словечки и короткие размышления о половом созревании и иногда вклинив странно написанные , словно под тяжелыми наркотиками, псевдоэротические сцены. До сих пор не могу понять, что же произошло в том моменте с лагерем, музыкой, бананами и Мишкой? Серьезно, что это было? Если это была лишь фантазия 12-летнего ребенка , видение ситуации героиней, то с ней явно что-то не так.

Как я ни старалась, вспомнить хоть что-то хорошее у меня не вышло. Лично для меня эта книга - один сплошной минус без намека на плюсы. Хотя один маленький плюс все-таки есть - хороши описания пейзажей, когда они встречаются. На этом все, увы.

Не рекомендую к прочтению любителям сюжета, любителям нормальных философских размышлений, любителям адекватных и харизматичных персонажей, любителям качественной эротики, любителям хороших книг. Сама дочитывать книгу не буду. Если уж за полтора часа книга не показала мне ничего хорошего, дальше, скорее всего, лучшего ждать не стоит.