Рецензии на книгу Дом слепых

написала рецензию28 апреля 2015 17:23
Дом слепыхМарина Ахмедова

В городе Грозном на площади Минутка стоит дом. В этом доме живут слепые. Из-за начавшихся бомбежек этим людям пришлось спуститься в подвал и жить в нем. Там безопасней. Они перенесли туда кровати, пекут лепешки из муки, которая смешалась с пылью и побелкой, они не нуждаются в свете, ведь большинство из них и вовсе позабыли как выглядит солнце, а зрячим легче закрыть глаза и ничего не видеть. В книге не описывается о переживаниях людей, потерявших жилье, родных и близких. Начало новых бомбежек для них стало привычным делом. *Сейчас начнется* - именно так эти несколько слепых людей и двое зрячих ознаменовали то страшное время, когда вновь на город падают бомбы.

А надежда на спасение была. За ними ведь должны были прислать автобус, чтобы вывезти в безопасное место. Их забыли или специально не приехали? Вот так и приходится ютиться в подвале, где повсюду запах мышей и сырости. Греют лишь малые воспоминания прошлой жизни. А еще и снайпер в доме напротив. Он не убивает, а кажется, просто играет с ними, пугает.

Но как-то не получилось у автора книги вызвать жалость к героям. Меня не зацепило. А в основную историю вклинивается еще и сказка, которую придумал один из слепых жителей подвала. У меня сюжет этой книги не вызвал никаких эмоциональных вспышек. Может я какая-то бесчувственная? Но я больше люблю книги, в которых можно переживать вместе с героями, думать об их дальнейшей судьбе. А здесь люди, которые закрылись в себе, блокируя все эмоции. Так и книга для меня осталась закрытой и не разгаданной до конца.

#А1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2