Обворожительная кельнерша

«…За спиною лейтенанта вдруг жестко прошуршали кружева: – Что угодно господину лейтенанту? Кемпке обернулся: перед ним стояла красавица кельнерша с выпуклой грудью. Губы ее трепетно улыбались, а глаза (ах, какие это были глаза!) оставались слегка печальны. – Кофе, – сказал Кемпке. – С коньяком, конечно. И прошу подать корзиночку марципан, если это не затруднит вас. – Для немецких доблестных офицеров, – последовал приятный ответ, – у нас имеются и марципаны. А для грязных русских свиней была только селедка с огурцами да водка с пивом. – О! – воскликнул Кемпке. – Фрейлейн сердита на русских?…»

Купить книгу Обворожительная кельнерша, Валентин Пикуль

написала рецензию29 сентября 2019 8:34
Обворожительная кельнершаВалентин Пикуль

#АК_2019

“Последним капризом моды стало дамское манто из шкур леопардов – это и дороговато, и страшненько!”

Россия времён первой мировой, совсем немного осталось до залпа Авроры. Петербург уже Петроград, а Лиепая ещё Либава.
Прусский офицер Ганс фон Кемпке заруливает в либавскую кофейню, готовый к любовным победам. Но немного лести, игры на спеси и гордыни тевтонского обольстителя фон Кемпке - и вот он сам попадает в сети обворожительной кельнерши Клары.

Ночь любви и утро откровений, после которых просто необходимо избавиться от вещей «бывшего», который к тому же оказывается ещё и врагом - офицером русского флота. Воодушевленный фон Кемпке с энтузиазмом принимается за генеральную уборку, натыкается на портфель своего предшественника, а там... О, да там внутри целое сокровище! Теперь самое главное придумать убедительный предлог, чтобы завладеть портфелем, не показав при этом своего интереса!

“Клара, – сказал он, соображая, – если тебе этот портфель неприятен, как память об этом негодяе, то позволь, я заберу его себе. Мне он тоже неприятен, но я могу хранить в нем носки.”
Да! Сильный ход!

Дальше ход сюжета легко угадывается, и тем не менее рассказик довольно симпатичный, особенно если не обращать внимание на всяческие здравицы во славу Октябрю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 14:11

@bedda, я догадался;)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2019 21:33

"И дороговато, и страшненько" - очень емкое определение на все времена)))

@bedda29 сентября 2019 22:47

@natalya.s.alex, да-да)) причём им можно описать практически все, от интерьера до фейса))