Соленый арбуз

1961

«Соленый арбуз». Первое значительное произведение в творчестве Владимира Орлова. Это роман о молодых людях, о первой любви, надеждах и разочарованиях. О месте человека в нашем сложном непредсказуемом мире.

Купить книгу Соленый арбуз, Владимир Орлов

написала рецензию28 июля 2019 23:35
Соленый арбузВладимир Орлов

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

О, боги, и почему я ничего не слышала об этом авторе?... Со мной редко такое случается - когда выбираешь книгу без описаний и отзывов и попадаешь в цель. Будто душой выбрал и всей душой ею проникся.

Сюжет книги прост: далеко-далеко в тайге собрались молодые энтузиасты на строительство железной дороги Абакан — Тайшет. Их объединяет одна великая цель и вера в важность и нужность своей работы, но всё они абсолютно разные: улыбчивый бригадир Николай, задира и балагур Кешка, философ Виталий, старательный Спиркин, внушительный Бульдозер, сентиментальный Букварь и милая повар Ольга. Автор рассказывает нам их истории, повествует о жизни в тайге, о радостях и горестях наших героев, и читатель, сам того не замечая, не просто наблюдает со стороны, а живет, чувствует, переживает все эмоции с героями. Во время чтения возникает такое непередаваемое, необыкновенное чувство единения с персонажами, с тайгой, с идеей, с книгой, что не хочется отрываться, а после прочтения остается пустота, которую не хочется заполнять ничем другим, просто необходимо еще немного пожить в книге, подумать о ней.

Мне очень понравилось описание весенней тайги. На время мне показалось, что я перенеслась в сельву в Старик, который читал любовные романы , с её бесконечными дождями, сыростью, с разбухшими и одичавшими реками. Это внутреннее сравнение показалось мне вполне уместным и логичным, хотя казалось бы.. Но в плане эмоций получилось очень даже похоже: сырость, серость, безнадега и бездеятельность.

Пожалуй, я могу говорить об этой книге много и долго, пока впечатления не померкли, но скажу мало и по делу)
Сюжет "Солёного арбуза" очень прост, в нем практически ничего не происходит, а первая глава так вообще сбивает с толку. Но произведение настолько оказалось для меня эмоционально насыщенной, что я влюбилась без оглядки, не раз мне вспоминались Плоды земли , та же неспешность, труд и целая гамма человеческих чувств.