Чистый четверг

2009

Вера. Надежда. Любовь. Эти понятия отражают лучшие стороны нашей жизни, наши стремления и мечты. Подтверждение тому – судьбы героев романа Галины Щербаковой «Чистый четверг». «Нет плохих людей, в душе которых не было бы чего-то светлого. Нет хороших, которые в чем-то не были паразитами», – говорит Галина Щербакова. Подлинное, не напоказ приобретенное знание слабых сторон людской натуры позволяет Щербаковой создавать шедевры глубоко психологической, «нервной» литературы. Детективы без убийств, трагедии без гамлетов – все как в жизни: жестоко, быстро, обыденно.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Чистый четверг, Галина Щербакова

написала рецензию14 октября 2020 21:12
Чистый четвергГалина Щербакова

Есть у Щербаковой приятные романы, которые раз в пятилетку для разнообразия можно и прочесть. Знаешь, что будет что-то советское, слегка отдающее нафталином, обязательно с яркой моральной «правдой», обличением каким-то, обязательно про любовь и при этом депрессивно-страдальческое. То есть я сознательно, выдержав перерыв в несколько лет, вдруг решила прочесть такой роман. Но это, увы, уже не та Щербакова. Что называется - «исписалась».

Начну с конца. После продолжительного раздражения, которое не покидало меня на протяжении всей книги, я узнала, что второе название книги - «Реалисты и жлобы». Автор вовремя одумалась. Иначе книга бы закончила своё существование уже лет 20 назад. Мерзкое было бы впечатление уже от одной обложки. Более того, этот роман входит в цикл «Провинциалы в Москве». Ну, т.е. вообще становится понятно всё и круг страждущих читателей ещё более сужается от этой информации (сужу по себе, т.к. в данный момент эта тема вообще мимо меня летит, не задевая).

Коротко суть этого мыла в духе дешевых сериалов «за жизнь» в истории нескольких семейных пар с далекого послевоенного хутора. Все они такие «сложные», особенно мужчины. А женщины рядом с ними все сплошь терпилы, прямо-таки восточные типажи независимо от образования и темперамента: «поехала за мужем, не люблю, но смирилась, зачем живу (вообще и с ним в том числе) не понимаю, состарилась, жалею обо всем, но видно таков мой крест». Нет, были и формы протеста среди этих баб – одна спилась и под забором оказалась, вторая ушла из семьи, но ровно в такую еж терпилу с другим превратилась.

Мужчины все травмированные нищетой, безотцовщиной, послевоенным голодом… Им бы мотивируя этим самих себя расти и цвести, но они как-то коряво лезут в столицу, оставаясь верными своим тараканам и дуболомным принципам. Один ещё и детям мстит за то, что они проживают более благополучную жизнь.

Очень невнятная история. Ну, даже в жизни так не бывает, что всем вокруг однозначно плохо и все неудачники! Что такое наворотила на излёте наша школьно-любовно-советская классик?!

Что немного спасло роман от сожжения мною, так это море искренности. Умеет она душещипать, чего уж там. Настолько местами натурально, что думаешь – так это вокруг происходило, сама знаю похожие истории и типажи. Так зачем об этом писать ещё?! Как будто сплетни пережевывать.

Я сбилась. Хотела о плюсах. Второй и последний плюс – такие книги надо оставлять для истории. Столько бытовухи в них описано (аж тошнит! Литература не для этого!), что местами дословно как будто списано из рассказов родителей и бабушек-дедушек о сложной нищей жизни. Но тут же вытекает минус, что следующим поколениям вообще не понять этих страданий и сути проблем: жизни коллективным разумом, оглядкой на общественное мнение, житие «как должно/правильно» наступив себе на горло, дефициты и т.д. Тут нужен переводчик с «советсткого».

В общем, книга активно не понравилась. Но обругать захотелось при этом тоже активно.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

@bedda14 октября 2020 22:48

//В общем, книга активно не понравилась. Но обругать захотелось при этом активно.//- злая ты))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2020 23:04

@bedda, я пытаюсь свои противоречивые эмоции выразить)) что случилось разочарование и раздражение, но книга не никакая. Типа того.
Пс-да, и что-то со словарём запасом с этой работой стало)) гы

@neveroff15 октября 2020 9:10

Рецензия подняла настроение, хороший добротный сарказм в лучшем понимании этого слова.))