Рождение музыканта

«Рождение музыканта» – роман о детстве и юности выдающегося российского композитора, родоначальника русской классической музыки М. И. Глинки. В романе использован ряд новых биографических материалов о М. И. Глинке: данные о событиях 1812 года, разыгравшихся на родине будущего автора оперы «Иван Сусанин», о декабристских связях Глинки.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Рождение музыканта, Алексей Новиков

написала рецензию3 июня 2016 17:32
Рождение музыкантаАлексей Новиков

Книга мне показалось скучной, несмотря на различные факты,которые там были. Биографией М. И. Глинки интересовалась задолго до прочтения этой книги, и большинство событий из его жизни, уже знала, задолго до прочтения этой книги.

"Рождение музыканта" - книга,которая заставляет углубиться в курс музыки,и узнать, кто же на самом деле такой, Михаил Иванович Глинка.
И прочитав,вы узнаете,какой он основоположник русской национальной школы,и какой он композитор, принёсший русской музыки всемирную известность.

Книга началась с жизни родителей Мишеля, и всё остальное время восходило вдаль по мере развитие. В книге пролетели года детства,юности,зрелости и старости.

Остановлю своё внимание на авторе этой книги. Новиков сделал правильный шаг в историю, написав книгу,про столь знаменитого композитора. Про композитора, которым должны гордиться все граждане нашей страны. Ведь если бы не Глинка, то кто тогда? Кто бы тогда был основателем русской музыки? Отсюда следует, что Новиков сделал правильный выбор,написав такую биографию именно про Глинку.

Читать книгу всё же было сложно. На это есть особые причины(Во-первых,русский автор; во-вторых, эта книга-биография). Итак, отрицательный отклик здесь всё таки будет. Ожидала от книги,что то большего. Надеялась увлечься,окунуться в то время,но всего этого,увы, не было. На 10-20 страниц было только только расписано,как появлялся Миша. А все эти факты,меня как ни как, не интересовали. Вся эта затянутая история показалось мне очень скучной.

Повторюсь, что В книге было много фактов и много нового,чего нельзя прочесть в обычной биографии в Google, или в обычном учебнике по русской музыкальной литературе. И как бы мне не было скучно при прочтении этой книги, я её советую для каждого музыканта. И советую прочесть хотя бы малюсенькую биографию этого композитора для человека,который не имеет никакого отношения к искусству.

Не думаю что эта книга будет интересна каждому. Но очень хочется, что бы наше поколение знала таких великих людей,каким был Михаил Иванович Глинка.

#Муз1_1курс