Рецензии на книгу Лаокоон

написала рецензию26 октября 2019 22:17
ЛаокоонМихаил Веллер

#АК_2019

Что-то этот писатель мне совсем не пошёл. Вообще не понравилось, как он пишет. Даже анекдотический сюжет конкретно этого рассказа не спас ситуации. Несмотря на то, что Веллер всячески упоминал хохочущих до нервных колик прохожих в рассказе, мне не захотелось даже улыбнуться.

По сюжету. В школу назначают нового директора из серии секса у нас нет, нетерпимого ханжу и достачу. Узрев в парке античную обнаженку в виде скульптурной группы Лаокоона с сыновьями, он велит немедленно убрать весь срам, ибо школьницам чего доброго могут прийти в голову непристойные фантазии. Протесты со стороны учителя рисования (это ж древняя Греция, искусство!) не возымели эффекта, и в парке вскоре появляется бригада с инструментами для кастрации. Операция проходит при активной комментаторской поддержке местной публики.

На этом по идее все должно было бы закончиться, но нет. Вмешались ценители культурного наследия, и статуе велено было вернуть утраченное. И понеслось. Вкратце - бригаде ещё неоднократно пришлось заниматься улучшайзингом предмета конфликта, публике - комментировать процесс. Что характерно, школьницы, не обращавшие ранее никакого внимания на древнего грека, теперь явно заинтересовались переменами, происходящими с его гениталиями.
Как бы и мораль.

@lerochka30 октября 2019 13:19

Только вчера одна большая любительница автора говорила, что Веллер-прозаик и Веллер-философ, это совершенно две разные вещи. И первый совершенно неудавшийся человек)) Так что попробуй вторую половину автора)

@bedda30 октября 2019 23:42

@lerochka, чего-то после первой половины охота знакомиться со второй не появляется))

@lerochka31 октября 2019 9:10

@bedda, эхх...))

написала рецензию18 октября 2019 10:18
ЛаокоонМихаил Веллер

"соцавангардный сексхэппенинг"

Буквально вчера зашла речь о ремонте одной скульптуры (мне посчастливилось работать в историческом здании) и знакомый, давясь от смеха провел аналогию с неким рассказом Веллера о том, как "у статуи мужского пола отрезали Главное, а потом обратно приделали, но получилось плохо.. и так несколько раз". Собственно, это и есть краткое содержание рассказа.

Питер. Обычная средняя школа, перед ней сквер, в сквере статуя, сюжет мифический, красивые голые тела, всё при них. Но! Новый директор школы - бывший замполит, возмущен неприкрытостью шедевра и велит ситуацию исправить, дабы сохранить (если есть ещё, что хранить) в невинности умы и взоры юных школяров. Далее множественные переделки криворуких мастеров и споры о судьбе скульптуры, сопровождаемые лихими комментариями из народа.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:36

@Tatihimikosan, ты его просто сама не читала или не слышала? поколение наших родителей зачитывалось им в 90-е. Пропели все уши. Но у меня самой только что руки дошли.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2019 22:21

@natalya.s.alex, и не читала и не слышала, у нас в семье я одна такая белая ворона читающая, некому было в уши петь:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 22:42

@Tatihimikosan, тогда удачного знакомства! Неравномерный автор, по-моему, по тому, что я о нем слышала. Военный и национальный юмор мне не близок. Но есть однозначно и любопытные идеи.