Рецензии на книгу Дама из „Готского альманаха“

написала рецензию26 сентября 2019 20:30
Дама из „Готского альманаха“Валентин Пикуль

"Да, самые драгоценные бриллианты воняют дерьмом, и тут уж ничего не поделаешь.."

Всего с десяток страниц и несколько судеб: княгиня Екатерина Радзивилл и облапошенные ею мужчины. А перед этим история её тётки, бывшей последней женой Бальзака. Вот это династии были! Красавицы, большие умницы и великие аферистки.

Они шли по протянутым рукам, наивным сердцам умнейших мужчин, "плевали" в восхищенные глаза. И наживались. При жизни мужей и после их смерти. Сначала за счет своих мужей, а когда уже ресурс своих был исчерпан, оглядывались на мужей (или их прах) своих не менее славных родственниц и дожимали остатки всех мыслимых и немыслимых ресурсов ещё и оттуда.

Смешанные чувства вызывает эта история и дурно пахнущие достижения наших красавиц. Но раз есть истории брошенных, обиженных и использованных женщин, то почему бы не быть для равновесия и таким биографиям. И если по наследству передаются дефекты, то природа логично передаст потомкам и дьявольскую изобретательность и смекалку в способности водружать себя в этом мире на самые высокие золотые унитазы.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 сентября 2019 20:42

Я представил себе этот унитаз, как не удобно наверно))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 20:43

@Dufrein, и слетают оттуда быстро и больно)