Свеча жизни Егорова

«…Недавно, просматривая «Старые годы», я снова перечитал статью о художнике Федоре Калмыке, который в Карлсруэ сделался придворным живописцем баденских герцогов. И захотелось рассказать о другом калмыке – он мог бы стать личным живописцем Папы Римского, а при русском дворе императора Николая I его лишили громкого титула «русского Рафаэля». Окунемся в старину…»

Купить книгу Свеча жизни Егорова, Валентин Пикуль

написала рецензию22 декабря 2020 22:26
Свеча жизни ЕгороваВалентин Пикуль

Исторические миниатюры Пикуля и так годны в любой непонятной ситуации: и знания пополнишь, и слог наиприятнейший, и "сказочкой" развлечешься. А уж для темы "исторический рассказ" - лучше не придумаешь.
Ткнула я наугад. Егоров оказался художником. К стыду моему, мне не известным.
Забавное было начало его "карьеры", когда он сиротой в ужасных условиях якобы случайно был выбран воспитателями своими для продолжения обучения живописи. Я не верю в такой подход, что "тогда не спрашивали желания дитяти" и выбор будущего для сироты был абсолютно ничем не обоснован. Видели бы они как рисую я, так меня бы даже в маляры не пустили учиться, не то что живописи. Явно малец имел какие- то задатки. Ну, да ладно.
В общем Егоров покорил Европу... Но на Родине были иного мнения о своем самородке.
Зато какие за ним пошли ученики...
Кто знает, сам прославишься или детьми и последователями. И что ценнее.

#АК_2020 (19. Исторический)