Руками не трогать

2013

Самые интересные и удивительные истории происходят в замкнутом пространстве. Стоит нескольким людям оказаться в одном помещении – и спустя некоторое время начинается фарс, трагедия и неизбежная «комедия положений». И порой не знаешь, то ли плакать от этого, то ли смеяться. Маша Трауб

Купить книгу Руками не трогать, Маша Трауб

написала рецензию25 августа 2015 11:41

#Ан1_1курс
Как мне жалко время, которое ушло на чтение этого бреда!
Музей и его обитатели- несколько одиноких женщин. Женщины каждая со своей сумашедшинкой. Белла-хранительница, все на ней, за всем следит, за все отвечает, знает все обо всем/всей. Лейла- после смерти мужа живет только работой. Ведет экскурсии по музею и периодически падает во время их проведения. Снежана- пьет в темную после того, как от нее ушел муж , которому она же сама и изменила. Ирина- вечно хочет что то отчистить и отмыть, ломает ценные экземпляры музея для того, что бы их не сломал кто-то другой. Елена- сомнамбула. Любит музыканта, который пожил с ней год и бросил. Таскается на его концерты и отслеживает его жизнь в соц.сетях.

И вся книга о них. Как это можно было придумать-загадка для меня! Сюда вплетены импотент Борис, милиционер Глинка(тезкой был ) и Гуля, бросившая ребенка на свою мать.

Сказать ,что мне не понравилось? Мне очень не понравилось. Лучше бы в это время закончила икону вышивать- отвлекаюсь все время. Или прочитала что то другое, более полезное или просто более интересное.
Поставила 4, хотя можно и 2 или 3 ставить.

@olli-n26 августа 2015 16:33

Посмотрела лучшие книги автора, первые две - "Замочная скважина" и "Семейная кухня". Нет, я бы её книги читать не стала) Уж очень отдает небезызвестной передачей "Окна"))

Наталия Воронцова (@tata)26 августа 2015 17:35

@AprilDay, плохая мать, дневник мамы первоклассника. Мне больше понравились.

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 15:44

@tata, да, я как раз две эти и читала.

написала рецензию25 августа 2015 10:18
Руками не трогатьМаша Трауб

Группа странных женщин (не)много за 40, ремонтник-импотент, милиционер, ошалевший от женских истерик и тараканов, уборщица-игнорантка. Компания случайных людей оказывается в почти замкнутом пространстве, герои морочат друг другу голову, изливают душу, пьют, звереют от соседства с поехавшими коллегами и подозреваемыми. Из этого можно было сделать неплохой детектив в духе "Мышеловки" Агаты Кристи или хоть триллер, где персонажи по очереди умирают, пока не раскроют, что их объединяет и каков замысел злодея. Однако Маша Трауб решает писать в таком сеттинге мелодраму с элементами комедии. Идея, по-моему, не самая лучшая, а воплощение - совсем не очень.

Много женских сплетен, историй, исповедей, с надрывом. Немного юмора - в попытках иронизировать над несчастной бабьей долей, шутках на тему сексуальной несостоятельности мужчин, плоских ситуациях с якобы сумасшествием или алкоголизмом героинь... Читатели, которым доводилось работать в женском коллективе, где большинство сотрудниц - в возрасте за..., - вспомнят свою работу с зубовным скрежетом (как я). Истории про детей (кто что поел, кто как нахулиганил, какие оценки принес из школы), перемывание косточек мужьям-козлам, соседям-дебилам, дачникам-имбецилам, давно надоевшие и сто раз говоренные разговоры "на злобу дня" - посетители-дураки, клиенты-чудаки, начальство-негодяи. Припоминаете? Вот-вот. Автор книги решила, что непуганным подобным опытом читателям очень даже стоит с этим ознакомиться.

Много говорится про любовь. Героини - белые и пушистые, недолюбленные такие, недопонятые. А мужчины - конечно, рогатые-бородатые, подлые и с прочими козлячьими качествами - в лучшем случае подходят на роль "тихой гавани", если готовы немедленно взять замуж, не задавать вопросов о прошлом, не выдрючиваться по поводу невкусных борщей и отсутствия котлет. Подходят в общем для размножения, материального обеспечения семьи и решения бытовых проблем (других функций у персонажей мужского пола я не заметила).

Каждая героиня - со своим прибабахом. Одна изменила мужу, который, оказывается, был эгоист, хам и лодырь, и на дачу ее таскал постоянно, которую она ненавидела. Призналась в измене - бросил. Она теперь мучается: почему бросил? Измена - дело давнее, а она ж такая вся замечательная. Другая влюблена по уши в гражданского мужа. Забыла себя, ни о чем не просила, ничего не спрашивала. Сбежал. Она - в трагедии. Почему сбежал? Он же не красавец, маменькин сынок, музыкант посредственный, предатель, злой вообще человек и друзей у него не было. Куда от нее мог деться?..

Вы уже понимаете, о чем книга. Если ни разу не были в компании стареющих, пьющих женщин и не выслушивали их излияний - прочитайте. Счастливый конец гарантирован. На меня же книга произвела гнетущее впечатление. Бабский треп - и ничего больше. Вернулась к воспоминаниям, как сама работала в музее - среди таких же неустроенных, несчастных женщин. Каждый день выслушивала их офигительные истории... Как-то не по себе стало, бррр.

@neveroff25 августа 2015 20:30

@lerochka, так как две трети деканов третьего потока - бывшие лингвисты, то за свое зрение можешь не беспокоится.)))

@lerochka25 августа 2015 20:43

@neveroff, как же я забыла это))) Тем более ты же не дашь в обиду свою любимую (правда, ещё не отчитавшуюся не по одному предмету) студентку, да?))

@neveroff25 августа 2015 22:47

@lerochka, безусловно. Ругать тебя на Ридли имею право только я и то только до января.)))

написала рецензию18 августа 2015 20:05
Руками не трогатьМаша Трауб

С самого начала я отнеслась к книге скептически. Как-то не сильно лежит у меня душа к современной русской литературе, вот фэнтази, фантастика, мистика, ещё да, все остальное нет. Но меня ждало удивление! Книга оказалась вполне на уровне! Да бытовая, да ничего особенного, только вот что-то такое душевное и теплое в ней есть.
Мы же русские ба... то есть женщины, народ такой загадочный, как что себе напридумываем, как к чему привыкнем и все пиши пропало! Будем страдать, но не своротим с этой дороги никуда. Вот и собрался коллектив женщин в одном из Московский музеев, не сложилась у них жизнь, у каждой проблемы, каждую по своему жалко, но порой так и хотелось воскликнуть, ну, что же ты творишь! Одумайся! Акстись! Проблемы мы-то такие чисто женские, тем кто молод мужика бы хорошего, тем кто стар просто своё место найти, где их будут ценить.
Ах, да, мужичек-то у них один есть, вроде, как охранник, личность интересная, как впрочем и все остальные героини. В головах у них бегают тараканы... хотя что это я? ТАРАКАНИЩА! У которых полный разгул, что хотят, то и творят! Каждая из героинь обладает своим уникальным тараканом, какая-то особенность есть у каждой.
Сначала все это, кажется таким абсурдом, даже улыбаешься, а потом, когда автор открывает перед читателем души героинь, то становится как-то печально. Вроде все ещё и улыбка на губах, а уже не так весело, понимаешь что за всем этим цирком скрывает своя драма. Сначала мы смотрим на ситуацию со стороны других героинь, а потом открывается вся правда, как оно на самом деле. Довольно интересных ход, потому что сначала уверываешь в одно, а потом-то понимаешь, что все намного глубже. Не стоит доверять первому мнению со стороны на все 100%.
Мне сначала хотелось написать, что вот женский коллектив - это собрание змеюшек, где полно интриг, расследований, сплетен и колонки с анекдотами. А нет! Героини наши не смотря на стычки и перепалки, относятся друг к другу дружески, никто не сплетничает, никто не пытается сделать другому больно, как-то навредить. Они как бы и вместе, но по отдельности. У меня возникло такое ощущение.
Не скажу, что книга глубокая, полная там философии или чему-то учит новому и неизведанному. Вполне себе с прямой мыслью, что не надо давать себе увязнуть в болоте, обвязывать не нужными якорями-связями, надо вырваться на волю и все у тебя будет складываться удачно.
Интересная книга для одного раза, думаю, что второй раз её уже не будешь читать, да и сомневаюсь я, что для мужской аудитории она подойдет. Хотя кто знает? Может и подойдет :)

Светлана (@set)19 августа 2015 8:37

@baska_kielbaska, плохо искали))
Даю наводку: http://www.litmir.co отличный сайт, и читать, и качать))
Пожалуйста ^^

@set, благодарю!

@lerochka19 августа 2015 9:47

@baska_kielbaska, при добавлении книг в список, я наличие их проверяю на литмире) Поэтому все книги из списка есть в эектронном виде.