В день, когда родился Абеляр

2012

«Курить хотелось так, что чесались легкие. Иза покинула самолет одной из последних – в хвосте нетерпеливой человеческой змеи. Уставшие стюардессы с трудом удерживали на лицах прощальные улыбки. Телефон она включила еще в салоне, несмотря на грозные предупреждения на трех языках. И поймала первую смс-ку, от которой сразу потеплело в животе. И улыбка появилась – не то что у стюардесс, настоящая!..»

5,0 (1 оценка)

Купить книгу В день, когда родился Абеляр, Анна Матвеева

написала рецензию17 мая 2017 18:04
В день, когда родился АбелярАнна Матвеева

#алфавитный_марафон

В день, когда родился Абеляр, любовь родилась. А в день, когда умерли Лойола и Ференц Лист, любовь погибла. День гибели любви и описывает Анна Матвеева.

Ну вот совсем ничего особенного. История женщины, сошедшей с ума от любви. В буквальном смысле. Любовь становится болезненной привязанностью, когда даже в отпуске на греческом берегу не выпускаешь из рук нетбука и телефона, каждую минуту ожидая звонка или сообщения. История замечательно смотрелась бы в виде романа, а как рассказ оказалась слишком скомканной, слишком быстрой. Хотелось узнать побольше о друзьях главной героини, о ней самой, о предмете её обожания.

Большой плюс здесь — описания (для тех, кто описаний не любит, конечно, минус). Красивые. Описание мест, чувств главной героини. Только слишком много места занимают. Была попытка сделать финал неожиданным и шокирующим. Не получилось. Очень быстро наступила развязка. Не успеваешь втянуться, не удивляешься в конце.