Хроника Рая

2013

Дмитрий Раскин – писатель, поэт, драматург, работающий на стыке литературы и философии. Его книги выстроены на принципе взаимодополняемости философских и поэтических текстов. Роман «Хроника Рая» сочетает в себе философскую рефлексию, поэтику, иронию, пристальный, местами жесткий психологизм. Профессор Макс Лоттер и два его друга-эмигранта Меер Лехтман и Николай Прокофьев каждую пятницу встречаются в ресторанчике и устраивают несколько странные игры… Впрочем, игры ли это? Они ищут какой-то, должно быть, последний смысл бытия, и этот поиск всецело захватывает их. Герои романа мучительно вглядываются в себя в той духовной ситуации, где и «смысл жизни» и ее «абсурдность» давно уже стали некими штампами. Напряженное, истовое стремление героев разрешить завораживающую проблематику Ничто и Бытия обращает пространство романа в своего рода полигон, на котором проходят пристрастное, порою безжалостное испытание наши ценности и истины. Роман адресован читателям интеллектуальной прозы, ценящим метафизическую глубину текста, интеллектуальную мистификацию.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Хроника Рая, Дмитрий Раскин

<p>Она всегда угадывает это<br />его состояние. Села к нему на колени, обняла, прижалась, то ли пытаясь спрятаться (так,<br />наверное, прятаться можно только от «холода жизни», от чего-нибудь еще такого), то ли<br />хочет его защитить, сама от чего не знает. Он слышит сейчас ее сердце. Вот щекой принимает<br />дрожь ее ресниц, таких же пушистых, как в юности.</p>
Дмитрий Раскин
Добавил: shena1622