Книга Момент времени онлайн

Владимир Кунин
Деловой дух нового времени

– Тэк-с… Слушаю вас внимательно.

– Вот хочу открыть свое маленькое дело… Телевизоры чинить, телефоны. Радиоприемники. Я, видите ли, в прошлом – инженер… И чтобы как-то продержаться… Словом, ДЕЛОВОЙ ДУХ НОВОГО ВРЕМЕНИ, знаете ли… Вот, я уже даже получил разрешение.

– Понятно. А как правильно пишется ваша фамилия?

– Зильберман Давид Самойлович.

– А в паспорте?

– И в паспорте так же.

– Покажите.

– Пожалуйста…

– Да… Действительно, «Зильберман Давид Самойлович». А почему же тогда здесь написано «Зильберган»?

– Может быть, просто опечатка?

– Ну, знаете ли! Как-никак это официальный документ…

– Что же мне делать?

– Вернуться в то учреждение, которое давало вам эту бумагу, и попросить их самих исправить в ней вашу фамилию. Но будь я на вашем месте, я бы с такой фамилией, как у вас, использовал бы деловой дух нового времени слегка иначе.

– Как?

– Я бы открыл свое дело ТАМ, а не ЗДЕСЬ. До свидания.

И несчастный Зильберман-Зильберган поплелся в то учреждение, которое выдало ему эту бумагу с искалеченной фамилией. Как явствовало из ежедневной телевизионной рекламы – для этого учреждения не было ничего невозможного, ибо оно само олицетворяло ДЕЛОВОЙ ДУХ НОВОГО ВРЕМЕНИ!

Все начиналось еще при входе.

Для максимального удобства посетителей (деловой дух нового времени!) прямо в фойе приветливо расположился бронированный пункт обмена валюты, охраняемый двумя омоновцами с короткими автоматами.

Дальше шли мелкие радости:

Дежурный вахтер не реагировал на вопросы посетителей, пока не получал доллар…

Справочное бюро, или как его теперь здесь называли – «Служба информации», откликалось лишь на два доллара…

Лифт приобретал способность к движению после того, как у лифтера появлялась конкретная материальная заинтересованность в виде пяти немецких марок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.