Дом под горой

2011

В повести рассказывается о нашем ближайшем историческом прошлом, о детстве, о дедушке и бабушке, первых друзьях и врагах, первых школьных шагах героя повести — Ваньки, названного этим именем в честь деда.Социальная эпоха повести, это трудное послевоенное время, смерть Сталина, затем «хрущевская оттепель», освоение целины, первые глотки свободы, позже увлечение Хрущева кукурузой, целиной и совнархозами, приводит к притеснению индивидуальных хозяйств, к оскудению садов и огородов, обложенных налогами, плодами которых и живут герои повести.Город хранит благодарную память потомков о Степане Разине, Емельяне Пугачеве, Петре Болотникове, о своих героях, погибших в годы революции и Великой Отечественной Войны.В устах деда воскресают забытые пословицы, частушки, предания. Дед — столяр-краснодеревщик, непрерывно трудится и на работе, в столярке, и дома, да и бабушка тоже не сидит без дела, они-то и успели передать внуку свои простые, но мудрые заповеди, свою честность и прямодушие, свое трудолюбие и любовь к родному дому.

Купить книгу Дом под горой, Николай Шмагин

<p>Не хлебом единым жив человек.</p>
Пословицы и поговорки
Добавил: id305819817