Мы идем в гости

"В субботу, за завтраком, мама вдруг объявила: – Сегодня мы идем в гости!.. …Мы к Вере Ивановне. Вера Ивановна была маминой сослуживицей; она появилась здесь совсем недавно, в конце лета, и вскоре по городку побежал слушок, что ее сын болен страшной болезнью, о которой здесь знали только из передач по телевизору… Несколько раз, возвращаясь с работы, мама вслух горевала: «Наши даже близко к ней подходить не хотят, бумаги после нее в руки взять брезгуют. Эти, в отделе кадров, ворчат всё, зачем ее приняли – не знали, что со Славиком у нее такое… Славик вообще на улицу почти не выходит… Нужно им как-то помочь, поддержать бы». И вот, значит, сегодня решилась…"

Купить книгу Мы идем в гости, Роман Сенчин

написала рецензию14 мая 2017 14:33
Мы идем в гостиРоман Сенчин

#алфавитный_марафон

Когда мама торжественно объявила детям, Татьяне и Мише, что они все вместе идут в гости, они и не подозревали, что отправятся знакомиться с маминой коллегой и её больным сыном, а не с новым маминым ухажёром. Когда я начинала читать рассказ, то даже не думала, что Сенчин словами героев прочитает мне несколько лекций.

Лекция №1 «О Париже, художниках и Монмартре». Читает Слава, сын коллеги, художник. У него длинные волосы, он жил в Париже, понятно в каком районе, вёл разгульный образ жизни, заболел СПИДом и приехал лечится на родину, где его постоянно унижают. Зачем вернулся неизвестно. Тоскует по Франции, мучается.

Лекция №2 «О СПИДе, способах заражения, предохранения и прочее». Снова Слава. Закинув ногу на ногу, объясняет брату с сестрой, что презервативы не помогают.

Лекция №3 «О нетрадиционной ориентации, толерантности и прочем». Видимо лучшая тема для пикника. Слава хлебнул вина и разошёлся на пару страниц.

И наконец, лекция №4 «Обзорная экскурсия по городу, озеру, заброшенному монастырю и прочим объектам». Вставил свои пять копеек Миша, отличник в истории и географии.

Да я бы простила все эти долгие разговоры о серьёзном, если бы они хотя бы немного походили на нормальную человеческую речь, а то создаётся впечатление будто скопировал Сенчин статьи из энциклопедий и путеводителей и вложил в уста персонажей. Скучно, надуманно и очень банально. Действия совсем немного, и оригинальностью оно совсем не радует.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 15:20

Что-то про Сенчина пока не вижу позитива((