Два брата

1938

Славная эпоха конца XVII – начала XVIII веков, «когда Россия молодая мужала гением Петра». Герои увлекательного исторического романа известного отечественного писателя А.Волкова – два брата, два выходца из стрелецкой семьи – Илья и Егор Марковы. Им, разлученным в детстве, предстоит пройти по жизни совершенно разными путями. Младший, пройдя через множество трудностей и пережив немало увлекательных приключений, станет одним из обласканных славой «птенцов гнезда Петрова». Старший же изберет другую дорогу – жребий бунтаря и борца за справедливость, вечно живущего, как на лезвии ножа…

Купить книгу Два брата, Александр Мелентьевич Волков

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Два братаАлександр Мелентьевич Волков

Книга легко читается. Кажется, что перемещаешься в те времена и дышишь одним воздухом с главными героями - двумя родными братьями - Ильёй и Егором Марковыми. Братья родные, а судьба очень разная. Старший - свободолюбивый, он уважает умных и порядочных людей, но не желает мириться с указами, убивающими бедняков. Он неоднократно бунтует, сбегает, а однажды даже заключает спор с Петром І и побеждает!
Младший - Егорка - умный и способный мальчик. Мама, видя рвение сына к науке, старается дать ему образование, и, вскоре, изобретательного юношу замечают учителя, а потом и Царь!
При чтении этой книги, кроме наслаждения от хорошей литературы, получаешь и историческое образование, так как в ней описано множество фактов из жизни Российской империи времен Петра І. Это и жизнь царской семьи, и предательство царевича Алексея, и Полтавская битва, и народные бунты в стране... Кроме того описано начало строительства Петербурга. То есть, легко можно заполнить пробелы в знании истории этого периода.
Вывод: очень хорошая и полезная книга.

написала рецензию9 декабря 2013 14:11
Два братаАлександр Мелентьевич Волков

Книга мне вполне пришлась по душе, но надо учитывать, что все-таки это в очень большой степени детлит.

Александр Волков - автор цикла сказок о Волшебной стране - девочка Элли и ее Тотошка, Страшила Мудрый, Дровосек, Гудвин Великий и Ужасный)) Кто из нас не любил в детстве эти чудесные книжки, написанные легким, удобным языком, книжки о добре, побеждающем зло? А теперь представьте, что таким же точно (по легкости) языком написан исторический роман, действия происходят в России, во времена правления Петра I.

Две основные линии, постоянно перекликающиеся между собой, линии двух братьев - Ильи и Егора Марковых.

Илья Марков - старший брат, на долю которого выпадают тюрьмы, солдатчина, боль, обиды, разочарования, тяжелый физический труд. Со своим наставником батей Акинфем он становится участником народных восстаний, принимает участие в войне со шведами, Полтавской битве. Илья и Акинфей - это частичка русского народа-труженника, который горячо любит свою Родину, но при этом тяжело страдает от гнета управляющего класса.

Егор Марков - младший брат, который становится приближённым самого Петра I, но не волею одной лишь фортуны, а трудом в учении. Егор - инженер, или как называл его Петр Алексеивич, механикус. Он осваивает токарное, кузнечное, литейное, пороховое дела и на некоторое время исторический роман превращается в производственный, снабжая нас интересными подробностями.

Кроме того в романе есть еще один представитель весьма распространенной профессии, что в наши времена, что в петровские - это купец, он же менеджер по продажам, по работе с клиентами - Иван Ракитин. Только вот в отличие от многотысячной толпы нынешних менеджеров, Иван больше отвечает этому слову. Он хороший управленец, и проходит все стадии развития - от сына сапожника до важного хозяина своего предприятия.

Весьма показательно, что наступает момент, когда Илья осуждает Егора и в особенности Ивана, за путь служения собственным интересам, а не народу.
(хотя лично у меня Егор вызвал куда бОльшие симпатии нежели Илья)

Есть и еще одна весьма значительная (и по важности, и по объему) линия - взаимоотношения Петра I с царевичем Алексеем, история взросления последнего, его конфликты с отцом, бегство за границу, смерть.

Алексей Данилыч Меньшиков, Екатерина присутствуют, но как второ- или даже третьестепенные персонажи.

Образ Петра на мой взгляд слишком уж идеализирован.

Книга удобоварима, легкочитаема, несмотря на большое количество ныне редкоупотребляемых слов. Почему-то хочется охарактеризовать ее как очень положительную.