Война не Мир

220 страниц жесткого мира по ту сторону СМИ. Беспрецедентные интервью из осажденного города. Гражданская война на краю советской империи. Как выжить в казарме творческой личности. Кто придумал электросекс, и что такое Интуитивный Образ Порядка… Анти-роман «Война не Мир» реалистичен без претензии на доверие, как, впрочем, все, что может выйти из-под руки журналиста. Противоположности притягивают друг друга, но нам всегда приходится выбирать что-то одно. Нельзя быть бесстрашным, не узнав настоящий страх. В иллюзии невозможно увидеть обман, не взглянув на реальность.

Купить книгу Война не Мир, Юля Панькова

написала рецензию18 февраля 2020 21:50
Война не МирЮля Панькова

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Как-то раз я услышала от одного человека фразу, которая мне очень понравилась. "Ну, почему тот, кто умеет хорошо писать, пишет всякую ересь!" Непонятно, чего в этой фразе больше, похвалы или критики, но она идеально подходит ко многим книгам. Конкретно эту она тоже прекрасно характеризует.

Написано здорово. При этом таким современным языком, который покорил даже меня, махрового консерватора, которой милей всего витиеватые обороты классики, а не все эти новомодные англицизмы. Написано хорошо, местами задорно. О чём трудно понять из аннотации да при прочтении смысл улавливается тяжело. Отдельные предложения понятны, а вот вместе и получается та самая ересь.

Что точно ясно, так это то, что главная героиня журналистка, берущая интервью у одного художника и параллельно вспоминающая своё детство где-то в Средней Азии, на задворках Советского союза. Сюда же вплетаются истории из профессиональной жизни.

Журналистка вроде бы и талантливая, но без журналистского нюха. Если она устроилась в издание, совершенно точно оно закроется. И за новостями она не следит. Работая в журнале, она два месяца не знала о теракте 11 сентября, а в одной из башен был её бойфренд между прочим. Это юмор что ли такой?

К юмору следует отнести и историю о зоофилах (или как это ещё понимать?) В подробностях, но не слишком мелких. Всё равно было противно читать. Хотя это мог быть не юмор, а попытка углубиться в психологию. Мол, каждый из нас нуждается в любви и прочее.

После зоофилов пришлось читать про призывников и как они блевали в поезде. Здесь уже попытка пофилософствовать. Дальше в том же духе - неприглядная правда жизни.

В конце добралась до инопланетян и перестала понимать хоть что-то. В итоге даже не знаю, зачем это читать. Разве что ради некоторых эпизодов.

@lerochka18 февраля 2020 22:15

Ради Хогвартса!)
А, вообще, симпатичный такой набор собрался в книге))

@lanalana18 февраля 2020 22:19

@lerochka, ради Хогвартса и не на такое пойдёшь) И похуже бывало