Рецензии на книгу Белый город. Пустые времена

написала рецензию26 августа 2019 11:06

#Йорки

«Притча», о которой так таинственно и с придыханием говорится в аннотации, на деле оказывается пустой болтовнёй с философскими бреднями, которые можно сразу разбирать на цитаты на чёрном в фоне в каком-нибудь паблике «Страдающие и мудрые», кучей ненужных рассуждений, которыми некая Марго Па стремится показать всю тяжесть жизни героев. Чем же так тяжела жизнь героев? Они обычные люди, каждый со своими проблемами: кто-то стремится вверх по карьерной лестнице, кого-то мама жаждет выдать замуж, кто-то хочет уехать в большой город, а кому-то хорошо с гитарой в парке. Увы, но будничные действия от рабочего собрания до посиделок в парке на лавочке здесь почему-то преподносят как нечто недосягаемое для простого человека. Выглядит это примерно так (возьму в пример свой понедельник):
1. Версия автора
«Очнувшись от беспокойного сна, я отбросила тяжёлое одеяло, что беспощадно утягивало меня вновь к Морфею, вновь к вечному сну, о котором я иногда задумываюсь. Холод, царящий в квартире из-за распахнутых окон и вечного сквозняка, мгновенно сковал меня. Захотелось плакать. Угрюмо заваривая себе чай, я поймала взгляд кота – он был полон ненависти и презрения. Бездумно я отправилась на работу – по мне скользили безразличные взгляды бездушных людей. В метро меня беспощадно избили, растоптали мою книгу и зажали в углу вагона. Едва живая, наматывая сопли на кулак, я оказалась на презренной работе – время потекло ещё медленнее: глупые коллеги, пустые разговоры, ощущение никчёмности. И так раз за разом, день за днём. О, проклятый белый город! Почему ты не оставишь меня в покое? У меня есть только одно светлое воспоминание, но как только оно поблекнет – я выйду из окна».
2. Моя версия
Утро понедельника не бывает добрым, если только не сделать его таковым самостоятельно. Я проснулась, заварила себе чай, накормила котов (у одного из них такой окрас, что и правда можно подумать, что он меня ненавидит), почитала и без суицидальных мыслей отправилась на работу. По пути меня никто не избил, в метро пришлось немного потесниться, но меня снова никто не избил (печаль). Работа спокойная, интересная, коллеги доброжелательные и очень неординарные. Словом, ничего интересного для сторонних людей. И я не хочу выходить ни в какое окно.

Автор посвящает свою книгу всем, кто живёт иллюзией, но совершенно забывает о том, что между иллюзией и сгущением красок на ровном месте очень большая разница. У меня сложилось впечатление, что она погрязла в серых буднях и банальной «бытовухе», но не знает как с этим справится. Однако очаровательный выход для решения проблемы – убить саму проблему (т.е. самого себя), мягко говоря, меня удивляет. На мой взгляд эдакие вбросы из серии «чтобы тебя полюбили, нужно умереть» звучат омерзительно эгоистично. Сдаваться без боя и разводить философские сопли, ничего не предпринимая и оставаясь только в своих грёзах, – вот и весь посыл.

написала рецензию8 марта 2017 6:53

#ТиП1_4курс

Роман «Белый город» - перед нами обычный образец современной прозы, ни плохой, ни хороший, есть масса худших представителей современной литературы. Один раз можно и прочесть.

Итак, Сергей – главный герой, родился в небольшом городке на берегу Волги, перебравшись в Москву, строит карьеру в рекламном бизнесе. Для него Москва – это воплощение Белого города. Естественно, он разочарован в меркантильных барышнях, поэтому бесконечно работает и живет один. Подготовил бизнес-проект, которой считает делом своей жизни, и стал очень беспринципным в погоне за удачей.

Наташа - сестра Сергея, живет в его родном городе, романтичная и творческая особа, пишет стихи, песни, гуляет по набережной со своим молодым человеком Русланом. Ребята сочиняют и исполняют песни, и Наташа мечтает о славе. Руслан – работает дворником и в свободное время играет с Наташей в их собственной группе, и возможно, между ними, любовь.

Мама Сергея просит забрать Наташу в столицу, чтобы девушка взялась за ум и занялась серьезным делом. Наташа перебирается в Москву, но так и не находит душевного равновесия, и скучает по Руслану. А Сергей, чтобы развлечь сестру знакомит ее с «акулой» шоу-бизнеса Игорем.

Вот тут то и вырисовывается основная линия сюжета – что должен выбрать человек – разум или чувства? Устроить свою жизнь в достатке или жить скромно, но с любимым человеком? Или же мир, сотканный нашей мечтой, места, где мы можем быть собой, любить, не претворяться – это такая же легенда, как и Белый город?

Доп. № 3! А как тебе вторая часть книги? Если не ошибаюсь, там автор периодически общается со своими героями (мне, помню, это очень понравилось)..

@Elloissa, по моим ощущениям протопитом Полины - была сама автор.

написала рецензию27 февраля 2017 19:31

#ТиП1_4курс

Вижу положительные рецензии от ридлян-друзей и чувствую, что я совсем не поняла эту книгу, раз не смогла её оценить. Для меня эта книга наркоманская. У меня было ощущение, что сквозь слова я продираюсь как сквозь пелену дыма от сигареты - противно, окутывает всю и хочется только глоточка свежего воздуха.

Книга разделена на две части. И если первая, хоть и слабенькая, но всё-таки была мне понятна более менее приятна, то вторая ужасно раздражала. В первой части обычные герои, связанные друг с другом. Здесь же и идея о рекламе, которая проникает в сознание во время сна. Это было мне даже интересно. Но потом девушка Наташа встречается с Полиной, которую спасла от самоубийства. Сначала Полина вмешивалась в сюжет (а у меня было именно такое ощущение) ненавязчиво, но потом она перетянула одеяло на себя. И вот тут я начала блуждать в тумане. К старым героям автор читателя больше не возвращает, мы только в двух предложениях узнаём, что с ними стало.

Полина постоянно отправляется в Белый город, в котором происходят странные диалоги, странные встречи. Здесь же рассказывается о жизни в 2112 году, что ждёт нас, что будет, зачем это всё, для чего. Да, рассказывается, но я толком ничего не поняла. Да я вообще всю книгу не поняла, не приняла. Она заняла у меня непростительно много времени.

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2017 6:54

@Elloissa, я честно прочитала ваши рецензии)))

Людмила (@lyuda333)1 марта 2017 10:31

Когда прочитала Вашу рецензию, почему-то захотелось ознакомиться и с книгой.)

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2017 11:39

@lyuda333, да, бывает, что отрицательный отзыв побуждает самому ознакомиться с произведением)) Попробуйте, у книги много положительных рецензий, может и Вы оцените её лучше, чем я)

написала рецензию22 сентября 2015 18:52

#Г1_4курс

Книга «Белый город» вызвала довольно таки противоречивые чувства. Сама книга разделена на две части.
Первая часть рассказывается о брате Сергее и сестре Наташе, о ее парне Руслане и в недалеком будущем общем друге Олеге. Эта часть мне совершенно не понравилась. Сергей гонится за властью и признанием людей его гениальности, благодаря разработке его и друга, рекламе во сне.

Сама идея этой рекламы и в дальнейшем ее воплощение в жизнь, показалась аморальной. Какой она на самом деле и является. Мне чем-то эта часть напомнила книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Где такие новейшие технологии творят с людьми. И что все считают это нормальным. Это же «прогресс» Никого не волнует, что 4 процента испытываемых из 100 сошли с ума и стали неконтролируемыми. И мне становится снова страшно, что подобное этому, может нас ждать в будущем.

Во второй части, все главные персонажи первой части куда-то исчезают. Не могу также сказать, что и эта часть мне понравилась.
Она занимает больше половины книги и в ней заключается монолог некой писательницы Полины, которую как-то спасла на мосту Наташа. Она много рассуждает. В ее рассуждениях есть размышления о жизни, о людях, о любви, о боге и вере, о будущем и прошлом. Но помимо этого у нас идет еще речь о неком Белом городе и как хочется туда попасть Полина, ибо там она обретет покой и будет в нужном для нее месте.

В этой части очень легко запутаться, где настоящее, а где будущее. Также можно заметить некие противоречия в мыслях Полины. Что неудивительно, ведь ей отведено больше половины книги и при таком количестве мыслей, сам автор мог запутаться. Но плюс все таки есть,автор изредка поднимает действительно важные проблемы. И у него есть неплохие мысли насчет этого.

В конечном этоге,я не могу сказать,что мне понравилась книга. Скорее да,чем нет. И как сказал, Руслан Полине,что ей нужно завязывать с наркотиками,ибо ее видении насчет Белого города лишь иллюзия. Так и я скажу,скорее всего эти все это,как побочный эффект принимаемых Полиной наркотиков,а не страдания ее души.

написала рецензию22 августа 2015 12:46

#Г1_4курс

Я вижу тут полно положительных отзывов о книге, а я скажу вам - это полный, извиняюсь за выражение, постмодернизм. Абстракция. Причём абсолютно за гранью понимания, написанная непонятно о чём.

Выбрала я книгу неспроста. Я, видите, ли, уже встречала понятие "Белый город", пусть и на страницах манги. Однако у меня сложилось о нём чёткое впечатление. Поэтому я обрадовалась и решила сравнить эти два белых города - тот, каким я его себе представляю, и то, каким его написал незнакомый автор. Но у меня не получилось сравнить, потому что здесь, в этой книге, Белый город - некая абстракция, собирательный образ всего самого лучшего, что есть в мире. Героиня стремится к нему, в него, она ослеплена идеей и не видит недостатков, не видит пугающих пустынных улочек, не чувствует едкую, разъедающую жару, не чувствует, как приближается к ней возмездие за её беспечность и "тонкую душевную организацию", попирающую свободы других людей, оскорбляющая обычных, без претензий, смертных. Белый город, с которым уже была знакома я, был таким же призраком счастья, и в сравнении оказалось действительно много похожих черт. Действительно город, полный богатства и радости, вот только финал этого города и его жителей оказался более чем плачевен. Рай обернулся адом, балом на костях, трагедией судеб. Страничка "белого города" в жизни моего любимейшего героя стала роковой, обозначила его жизненный путь, сотворила его характер и суть. И тот, и тот белый город подарил надежду и для них, героев, был константой, абсолютной точкой счастья и радости. И обернулся для них кошмаром - для героини этой книги потерей всяких жизненных ориентиров, расшатыванием её непоколебимой веры в законы, по которым она жила, по которым она СТРАДАЛА и наслаждалась своим страданием. Для героя - потерей близких людей и надежды на саму возможность жить.
Это было довольно интересно, однако всё же вернусь к впечатлениям от прочитанного Белого города.

Книга небольшая - на электронной читалке 245 страниц, в интернете - 44 страницы. Условно делится на две части - нормальная книга, где есть сюжет, главные герои и никто не ведёт себя будто под наркотой, и вторая - галлюцинации то ли автора, то ли персонажа книги, с разбегу так и не поймёшь.
Первая часть, пожалуй, вышла даже интересной. У ней есть сюжет. Логика. Всё просто и понятно, в какой-то мере. Из недостатков, будь это нормальная книга, я бы выделила монологи персонажей в стиле Шекспира. То есть большие, беспощадные и о вечном. Причём монологи эти возникают в ответ на простые вопросы. И трагедии вместо того, чтобы заставить посочувствовать, вызывают лишь сжимание губ от излишней пафосности. Конечно, зачем рубленой фразой парню указать на выход милашке-девушке, что потратила за месяц офигенскую сумму денег на своих любовников? Нет! Надо обязательно с пылом, с жаром, вложив всю боль, горечь, разочарование и цинизм в нескольких абзацах выразить, как он негодует, как он просит её удалиться из ресторана, а потом сесть обратно и так же пафосно начать размышлять о жизни.
Если говорить о героях книги, то, исключая эти монологи, что мысленные, что высказанные вслух, довольно интересные и колоритные персонажи. Психологический портрет неоднозначен, лично я видела многогранные личности перед глазами, которые толком не обхватишь и не опишешь, однако у автора замечательно получилось это сделать, показать, что герои живые, со своими проблемами, радостями, горестями, целями.
Ещё из хорошего могу сказать, что в книге полно интересных мыслей. Практически всю её можно разобрать на цитаты собственные, да и часто в книге приводятся цитаты знаменитых авторов.
И если за первую часть книги я могла бы поставить 7 баллов, как хорошей книге, то вот вторая часть перечеркнула все те положительные эмоции, что накопились по окончанию первой.
Творческий беспредел. Вот как я могла бы обозвать вторую часть книги. Мне совершенно не нравятся вот такие, модернистские, абстрактные, с претензией на оригинальность написания тексты. Потому что вместо того, чтобы покивать головой, ахнуть о том, что "это же новое направление в литературе! Новое! Его дано понять только избранным!", я чувствую, что автор надо мной, вот надо мной лично, издевается. Смеётся над своим читателем. Как бы говорит - я пишу отличную книгу, а то, что ты её не поняла и она тебе не понравилась, так это из-за того, что ты такая тупая. И может быть я смогла бы оценить вторую часть, если бы не сплошные издевательства автора над темой бессмертия, бытия, религией и человеческой сущностью.
Да, признаю, моя зона комфорта не слишком-то и большая. Я спокойно отношусь ко всяким толкованиям изотерического толка, жизни после смерти и религии, но не люблю, когда вместо внятных объяснений автор пренебрегает, уничижительно отзывается о тех, кто не принимает его точку зрения. Может быть, поэтому я не смогла оценить всю широту мысли автора? Потому что не захотела смеяться вместе с ним, возмущаться вместе с ним, потому что оказалась по ту сторону баррикад, с другой точкой зрения на вечность и душу? Если бы автор не делал это так нарочито, так выпячивая исключительность и говоря это так снисходительно, свысока, я бы может и поняла его точку зрения, а так у меня пошло моментальное отторжение.
Больше всех из героев книги понравилась Наташа, чистая душа. Таких исключительных людей мало кто уже пишет, да и в жизни они встречаются редко. Главный герой второй части, Полина, вызывала постоянное нестерпимое желание не то, чтобы убить, а эту тонкую, творческую натуру поставить на тяжёлую работу, желательно где-нибудь в деревне. Выгребать навоз, например, или доить коров. Чтобы эта "тонкая" и "одухотворённая" натура прекратила наконец-то считать себя единственной на свете умной женщиной, способной к творчеству, перестала быть такой пессимисткой и начала наконец-то осознавать, что мир - не такой отстойный и тоскливый, как она его описала.

Оценку книге поставить так и не смогла, потому что с одной стороны в ней действительно много интересных мыслей, а с другой - мне совершенно не понравилось, как она написана.

написала рецензию21 августа 2015 17:20

#Г1_4курс

Эмоции после прочтения данной книги у меня остались несколько противоречивые. Не всё было мне понятно, но при этом я выделила для себя много полезных мыслей, которые отражают сегодняшний ход вещей, мышление людей. Снова поднимается тема общества потребления. Это раскрыто в первой части: Сергей в погоне за богатством, славой, признанием, властью зашёл слишком далеко, даже гибель ни в чём не повинных людей его не останавливала. Во время чтения у меня возник вопрос: как человек может так быстро измениться? Ещё недавно он вспоминал своё детство, близких людей, а потом причинял им боль своими ужасными поступками.
Противоположность этого персонажа - его сестра Наташа, милая, добрая девушка, у которой есть мечта, и она её оберегает, не даёт брату влиять на себя. Она борется за своё право любить человека, которого сама выбрала, заниматься тем, что ей интересно. Эта героиня может стать примером для подражания. Поддержкой для девушки являются Руслан и Игорь. Руслана она любит, ей даёт сил уверенность, что скоро они встретятся, жизнь наладится, а Игорь помогает Наташе в осуществлении планов. Постепенно в повествование вольётся ещё одна героиня, которая многому научит читателей. Да и все герои могут нас чему-то научить.
Давно я не читала современную русскую литературу, и к "Белому городу" вначале отнеслась с подозрением, сомневалась, стоит ли читать. Но эта книга меня нисколько не разочаровала, наоборот, увлекла с первых строк.

написала рецензию19 августа 2015 13:21
Белый город. Пустые временаМарго Па

"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался и, видимо, решил делегировать свои полномочия нашему декану, чтобы наконец-то пробить брешь моей нерешительности. Браво! У него получилось и теперь я его гостья.

Каждый читатель - гость Белого города. Каждый читатель поймёт эту книгу по-своему, пропустив её через призму своего сознания и мыслей, бросающих свет на смысл бытия. Читателю даже сначала покажется, что книга простовата и сюжет равнобедренный, как в страшном сне любителя асимметрии. И только если у читателя хватит смелости пересечь черту, он прозреет.

Как же часто я спорила с Марго, опровергая каждую вторую её мысль. Ну сами посудите, она пишет: "В конце концов, даже верующие должны понимать, что Ад – всего лишь курилка с выключенным светом, а в Раю всегда хорошая погода, все в белом и скучно до жути! Атмосфера, как в приемной у дантиста! Как можно променять эйфорию и запах осенних листьев на это". Вот скажите мне, откуда ей знать, что в Раю не пахнет осенними листьями? Почему она так убеждена, что там эйфорийный вакуум? Нет же, тут всё не так стереотипно.

Но чем больше я спорила с автором, тем глубже проникала в ход её кристальных мыслей. И тем больше начинала соглашаться. В общем, пока читала эту книгу сидела как фигурка собачки на панели автомобиля - то яро мотала головой в знак протеста, то кивала в знак полнейшего согласия. Даже шея заболела, если честно. А сейчас хочется просто взять и ещё раз перечитать подчеркнутые мысли и запомнить на всю жизнь, а перечеркнутые - сжечь.

написала рецензию10 августа 2015 11:08
Белый город. Пустые временаМарго Па

У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии!

У каждого своя иллюзия, у всякого своя мечта: кто-то желает подняться по карьерной лестнице, не взирая ни на что; кому-то хочется явить миру чудо, открыть что-то новое; кому-то по зарез надо стать суперзвездой…Но как живется ПОСЛЕ мечты?

Книга поделена две части. Первая посвящена четырем персонажам, судьбы которых переплетаются между собой. Это Сергей, который готов пойти по головам и добиться высокого положения в фирме, предлагая идею рекламы во сне (еще та идейка!); его друг Игорь, продюсер певцов и телешоу. Оба они вертятся в мире, где смерть людей лишь «издержки производства». А также Наташа, сестра Сергея, перевезенная им в Москву, кроме офисов практически там ничего не видевшая, где ей было тесно, и Руслан, ее парень, творческая личность в полном смысле слова.

А потом – раз, и сразу вторая часть. Главное действующее лицо – Полина, писательница. В этой части автор и герои взаимопроникают, автора уже не отличить от героя, а герой будто не просто вымысел, а реальный человек.
Шикарной показалась та часть, где писательница, упоминая множество произведений (вот где я почувствовала себя ограниченной), рассуждает о современной жизни и искусстве. Темпы жизни увеличиваются, и она стремится к упрощению. «Мельчает жизнь – измельчается искусство». Даже и писатели не всегда нужны. За них все может сделать компьютерная программа (Например, уже существует роман «Настоящая любовь», созданный компьютерным «мозгом»).

А что же будет дальше, в 22 веке? Будет создан «эмоциональный калейдоскоп». Память людям будет уже необязательна. С помощью нанотехнологий можно добиться бессмертия. «Счастливое общество без смерти, без любви и без сожалений». А такое ли оно счастливое? Ведь всегда хочется искать чего-нибудь нового, испытывать еще неизведанного.

Над скольким еще пришлось подумать и порассуждать в книге, просто не описать!
По ходу чтения оценка всё росла и росла и вот добежала до девятой звёздочки.
#И1_5курс

написала рецензию12 августа 2014 18:23

#флешмоб_Б

Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и уж тем более, не заставишь другого почувствовать те эмоции, которые испытал ты.
Но я удивлена тому, что эта книга настолько неизвестна, насколько гениальна.
Это даже не книга, это сокровищница самых неограниченных мыслей автора. Жаль, что не узнала об этой удивительной женщине раньше, хотя, наверное, всему своё время.
"Белый город" - эдакое универсальное пособие для заблудившихся в собственных иллюзиях и не только.
Не каждый сможет дочитать этот ворох безумных мыслей и идей ( реклама во сне, 22-й век, эмоциональный калейдоскоп). Но это стоит того, это стоит долгих мучений непонимания некоторых вещей, непонимания происходящего; это стоит безудержных попыток перечитывания текста в надежде, что вот-вот всё встанет на свои места. Нет, не встанет! Просто ты осознаешь ограниченность человеческих мыслей, желаний, переживаний, в то время как "Белый город" в какой-то степени - свобода, что-то дикое, но такое желанное. И сейчас, в этот самый момент, я чувствую невероятное восхищение.
Тем, кто не хочет менять своё восприятие, кто просто боится этой неизвестности, я тоже советую прочитать эту книгу. Хотя бы просто для того, чтобы расширить свой кругозор. На каждой странице я сталкивалась с бесконечными отсылками на литературу совершенно разных жанров, на музыку, живопись, скульптурные произведения.
Это действительно здорово, когда благодаря маленькому, такому неприметному литературному шедевру ты развиваешься не только духовно, но и культурно!