Бахчисарайская роза

Купить книгу Бахчисарайская роза, Игорь Сахновский

написала рецензию13 мая 2017 19:30
Бахчисарайская розаИгорь Сахновский

#алфавитный_марафон Б

Где-то ближе к началу упоминается посещение Пушкиным Бахчисарая. Пришлось сделать перерыв и прочитать и поэму Бахчисарайский фонтан, поймать восточное настроение - гарем, страсть, ревность, печаль.

Язык Сахновского оказался необычным, накрученным что ли. Описывает каждое своё небольшое ощущение и выдаёт столько слов, что их читать дольше, чем чувствовать его переживания. Одновременно притягивает и отталкивает такой манерой. И сама история про поиск слов. Гг поразил запах розы, и он ищет слова, чтобы его описать. И я не удивилась, что он их находит. Вот такая способность у Сахновского - расскажет обо всем, обо всех деталях внешнего мира и внутренних движений. Мне бы хотелось так уметь. А ещё я тоже обожаю запахи и понимаю, как они могут взять в плен и как бывает, что дышишь и не можешь надышаться.

И снова немного о Пушкине, и я бегу в Википедию, потому что начисто забыла, с кем у него на юге был роман. Вроде, Воронцова. Гг показался фонтан скромным и унылым. Оказалось, и Пушкин тоже не увидел никакого в нем блеска.

Похоже, этот рассказ рыжеволосым мужиком связан с другими из этого сборника, похоже, этот мужик преследовал гг. Неясность этой темы совсем не мешает воспринимать главное - ханский дворец, розы, запахи, немного Пушкина.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 22:50

Это ж надо: ещё и перерывы делает и поэмы читает. Глубокооооо копаешь)))

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 22:51

@rina_rot, не удержалась)) Пушкин, одно имя на меня действует магическим образом))

@psycho14 мая 2017 1:51

@Nyut, кстати, выглядит правда интересно. Я потом сборником почитаю..
спс